18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

104 день рождения «Известия Мордовии» отметили с Эрьзей

Сегодня газете «Известия Мордовии» исполняется 104 года. Дата не круглая и, надо признаться, служебные обязанности не всегда позволяют нам собраться всем вместе, чтобы отметить праздник. Тем не менее, большая часть нашего коллектива, накануне Дня рождения отправилась в гости к Эрьзе. Вернее, в Республиканский музей изоискусств, с которым нашу газету связывают многие десятилетия тесного сотрудничества и просто дружбы.

Кстати, в честь векового юбилея «Известий Мордовии» в стенах главного храма искусства демонстрировалась большая фотовыставка.

Конечно, постоянные экспозиции произведений Федота Сычкова, Степана Эрьзи, российских художников XX-XXI вв. и декоративно-прикладного народного творчества мы неоднократно посещали. Однако почти каждую неделю в музее появляется что-нибудь новое, и каждый обязательно находит там пищу для сердца и ума.

И сейчас нам повезло посмотреть сразу четыре новинки. Повезло вдвойне, потому что художник Светлана Богатырь лично пообщалась с «известинцами» и раскрыла некоторые подробности того, как и почему родились картины её персональной «Тайны Вселенной».

Массу впечатлений у коллег вызвали и изделия из морёного дуба, метафоричного названного «Чёрным алмазом Мордовии». Немало интересного о свойствах уникального природного материала, добыче и обработке драгоценной тысячелетней древесины и возрождении специалистами ООО «Ростр» старинного промысла рассказала заместитель директора компании Марина Кирюшкина.

В фойе нас приветствовали по-детски трогательные героини «Девичьих игр» — выставки пензенского живописца Натальи Сюзевой.

И, разумеется, мы зашли к Эрьзе, то есть, в зал, где сейчас разместились его шедевры из собрания Русского Музея. «Лев Толстой», «Бетховен», «Музыка Грига», «Волна», «Молодость», «Голова медузы»…Их можно рассматривать бесконечно. И, честно, не хотелось уходить. Однако хозяева уже вовсю готовились встречать гостей масштабного творческого арт-марафона.

Но директор музея Людмила Нарбекова все-таки нашла время, чтобы встреть и от души поздравить коллектив «Известий Мордовии» с датой. И на прощанье не забыла пригласить:

— Приходите к нам почаще! Мы вам всегда рады!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости