16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

100-летняя бабушка из Мордовии поделилась секретом долголетия

Во всех селах Теньгушевского района проходят праздники, посвященные Месячнику пожилых людей. 

— По традиции, месячник у нас всегда открывается в какой-то небольшой деревне, — рассказали корреспонденту «Известий Мордовии» в газете «Примокшанье». — На этот раз он начался с праздника в деревне Сакаевский Майдан. Сотрудники социальных служб поздравили старожилов, для пенсионеров провели концерт, всем пожилым людям вручили подарки. Бабушки и дедушки были очень довольны. В рамках месячника сотрудники социальных служб поздравляют и юбиляров-долгожителей. Так, на днях одна из жительниц района, Пелагея Степановна Степаева, отпраздновала 100-летний юбилей. Вся ее жизнь связана с историей малой Родины.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Когда Пелагее исполнилось 9 лет, был образован Теньгушевский район. Видела она и коллективизацию, и Великую Отечественную войну, долгие годы работала в колхозе, — рассказывает корреспондент «Примокшанья» Василий Пичугин.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Вырастив детей, ближе к полувековому юбилею, Пелагея Степановна снова пошла работать. Многодетная мать, она трудилась каменщицей в межколхозной строительной организации «Восход». Строила почти все фермы в районе, первый многоквартирный дом в райцентре по улице Ленина, пожарную каланчу ПЧ-24.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Сама делала кирпичную кладку и вместе с еще одной женщиной выводила углы башни, чтобы получилось ровно и красиво, — вспомнает Пелагея Степановна. — Я всего в жизни видела много – и работы, и заботы. Очень много ходила пешком – иногда и по 60 километров за день, — делится она своим рецептом долголетия.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

С юбилеем Пелагею Степановну поздравили глава Теньгушевского муниципального района Александр Кузьмин и директор ГКУ «Соцзащита населения по Теньгушевскому району» Дмитрий Шиндаков. Долгожительнице вручили букеты ярко-красных роз из местных теплиц и подарки. Встречать гостей вышла многочисленная родня бабушки: у юбилярши — пять детей и десять внуков, двенадцать правнуков. Пелагея Степановна поблагодарила всех за внимание и уважение, и пообещала жить еще долго!

Александр ЕФРЕМОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости