6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

10 лет мастерства: в Саранске обсудят успехи проектов Агентства развития навыков и профессий

С 9 по 11 сентября в Саранске на площадке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева пройдет деловая программа финала юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Ее ключевым событием станет пленарное заседание «Молодые профессионалы:
10 лет мастерства». Интерактивное шоу-летопись проведет экскурс по основным этапам
деятельности Агентства развития навыков и профессий через личные истории участников и партнеров.

Дистанционно к дискуссии, которая состоится во Дворце культуры и искусств
МГУ им. Н.П. Огарева, присоединятся заместитель Председателя Правительства РФ
Татьяна Голикова и генеральный̆ директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева. Очно на площадке встретятся генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона
«Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив Роберт Уразов, глава Республики Мордовия Артем Здунов, ректор Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко, ректор Российского университета транспорта (МИИТ) Александр Климов и и.о. ректора Института развития профессионального образования Наталия Золотарева, а также партнеры и эксперты Агентства развития навыков
и профессий.

Спикеры подведут итоги 10-летней работы Агентства и рассмотрят конкретные проекты, которые оказали значительное влияние на региональные экономики и систему подготовки кадров в стране. В русле преемственности проектной деятельности будут обозначены новые векторы развития. 

Традиционно в рамках деловой программы Нацфинала состоится церемония награждения топ-100 лучших образовательных организаций СПО России и Юниорского движения Агентства.

Наиболее значимые практики участия субъектов страны и партнерских учебных учреждений в международных проектах обсудят на открытой лекции «Международные возможности для регионов и образовательных организаций». На мероприятии представят и проанализируют новые подходы к сотрудничеству и кооперации со странами Большой Евразии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. К участию в очно-дистанционном формате приглашены представителя системы образования и подготовки кадров из Китая, Ганы, Ирана, Индии, Беларуси и Узбекистана.

На case study «Молодежная занятость» состоится презентация новых программ
по развитию молодежного предпринимательства. В 2022 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» Агентство развития навыков
и профессий займется их реализацией.  Гости сессии рассмотрят актуальные тенденции самозанятости, разберут основные ошибки начинающих предпринимателей, а также
из первых уст услышат отзывы участников пилотного проекта «Страна мастеров», который был запущен в прошлом году.

Еще одной важной темой деловой программы станет развитие в стране демонстрационного экзамена – эффективного инструмента проверки профессиональных навыков. За 5 лет его участниками стали более 900 тыс. человек во всех российских регионах. Это студенты и выпускники СПО, вузов и программ дополнительного образования и профессионального обучения.

Отдельное внимание в эти дни будет приковано к проектам Академии Ворлдскиллс Россия. Участники и гости сессий не просто обсудят результаты обучения россиян в рамках федерального проекта «Содействия занятости», но и узнают о флагманских инициативах Академии – программе «Ворлдскиллс-мастер по компетенции», программе «Ворлдскиллс-директор» и платформе профессиональных навыков «Скиллс всем».

Зарегистрироваться на мероприятия деловой программы можно по ссылке   

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости