9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В вузах Мордовии будут преподавать «Основы российской государственности»

В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского 27 и 28 марта прошла научно-методическая конференция, посвященная разработке новой дисциплины «Основы российской государственности».

В ней приняли участие около 130 представителей научно-образовательных учреждений из 12 регионов страны, в том числе из МГУ им. Н.П. Огарева – профессор кафедры социологии Татьяна Дадаева и заместитель декана по учебной работе историко-социологического института Марина Рутковская. В ходе конференции эксперты проработали содержательную структуру курса «Основы российской государственности» с учетом роли исторической науки в новой дисциплине.

«Курс должен разрабатываться в междисциплинарном поле социально-гуманитарных наук и призван формировать гражданское мировоззрение, позволяющее обеспечивать прочтение, трактовку и непротиворечивую интерпретацию как исторических событий, так и происходящих трансформаций и сдвигов текущего периода у студенческой молодежи»,
поделилась Татьяна Дадаева.

«Основы российской государственности» начнут преподавать со следующего учебного года как для гуманитарных, так и для технических специальностей. Студентов ждут интерактивные занятия, экскурсии, дискуссии, деловые игры и многое другое. Курс призван познакомить молодежь с историей нашей страны, помочь ей понять причины и следствия происходящих в мире событий, сформировать образ будущего России.

Прошедшая конференция была организована проектом «ДНК» России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, а также Российского общества «Знание».

«Миссия системы высшего образования – сохранение, развитие и создание знания в обществе, а участники конференции являются создателями новой модели знания об организации общественной жизни, государства, развитии мира в целом», – заявил научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин.

Напомним, что «ДНК России» нацелено на вовлечение академического сообщества в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. Именно поэтому разработка учебно-методического комплекса для курса «Основы российской государственности» стала основной задачей проекта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости