1 августа 2026 года в Пензе состоялась торжественная церемония открытия Юнармейских военно‑патриотических сборов «Гвардеец». В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Тихонов, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, Герой Российской Федерации Александр Решетников, участник второго потока федеральной программы «Время героев» Вячеслав Зенкин.
Общественный проект ПФО «Гвардеец» реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Украшением церемонии открытия стало выступление духового оркестра, исполнившего фанфару «Великая Россия».
В день открытия почётные гости провели «Уроки мужества», в ходе которых рассказали участникам о важности специальной военной операции и поделились личными историями и профессиональным опытом.
«Гвардеец» пройдет с 1 по 21 августа на базе Пензенского артиллерийского инженерного института имени генерала армии А.В. Хрулева. В сборах примут участие более 280 юношей из 14-ти регионов Приволжского федерального округа, а также Луганской Народной Республики.
«Служба Отечеству во все времена была делом чести для защитников России, а армия – плоть от плоти народа. Желаю Вам, дорогие ребята, за время, проведенное на сборах, сделать еще один шаг на благородном пути защитников Отечества, стать одной большой семьей, готовой поддержать друг друга и прийти на помощь в любой ситуации», – отметил на торжественной церемонии открытия замполпреда Президента России в ПФО, курирующий в аппарате полномочного представителя проекты военно-патриотической направленности, Александр Тихонов.
Участники сборов полностью погрузятся в армейскую жизнь, будут соревноваться в силе, смекалке и выносливости. Им предстоит многому научиться: продемонстрировать как сплоченность команд, так и личные достижения. Ребята своими глазами увидят и в некотором роде почувствуют на себе солдатский быт и солдатские будни, познакомятся с современным вооружением Российской Армии.
«Мы продолжаем традицию «Гвардейца», несмотря на сложное время. Считаю это направление стратегически важным: качественная допризывная подготовка – это фундамент безопасности и стабильности нашего государства.
В этом году смена проходит в Год единства народов России, объявленный Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. В числе участников – ребята разных национальностей, проживающих в ПФО, в воссоединенных регионах. Основа наших побед – товарищество по духу, братство по принадлежности к нашей великой Родине», – обратился к участникам сборов губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Гвардейцев ждут строевая, общефизическая, стрелковая, парашютная подготовка, а также занятия по истории Отечества и основам военного дела, современной тактике и методам ведения военных действий, изучению и управлению БПЛА. В рамках сборов состоятся соревнования по военно-прикладным дисциплинам, а также по мини-футболу, баскетболу, волейболу, дартсу, пейнтболу, шашкам.
Для участников сборов также предусмотрены творческие конкурсы, где они смогут представить свой регион и продемонстрировать собственные таланты, интересная культурно-познавательная программа для знакомства с историей и знаковыми местами Пензенской области.
В этот же день под руководством замполпреда Александра Тихонова состоялось заседание региональной межведомственной комиссии по организации поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.




