-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Дмитрий Чернышенко: «Обучение иностранных студентов в наших вузах укрепляет гуманитарные связи и обеспечивает экспорт российских технологий»

Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко совместно с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских посетил Ульяновский государственный университет (УлГУ). В ходе визита вице-премьер ознакомился с разработками вуза в области биопринтинга, цифровых сервисов, нелинейной и микроволновой фотоники.

В мероприятии также принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий.

Вуз является участником научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» и платформы университетского технологического предпринимательства и программы «Приоритет 2030».

«Ульяновская область вошла в ТОП-10 рейтинга научно-технологического развития российских субъектов. У региона высокий уровень инновационной активности научных организаций, и для дальнейшего развития научного потенциала важна подготовка кадров. Сегодня в субъекте 10 вузов, в том числе 5 филиалов, где учатся 35 тыс. студентов.  Более 3,6 тыс. из них – иностранные, это 10% от общего количества обучающихся в высшей школе. В основном здесь ребята из стран СНГ, Индии, Египта и Израиля. Обучение иностранных студентов в наших вузах укрепляет гуманитарные связи и обеспечивает экспорт российских технологий в другие страны», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Более 40 человек, включая иностранных студентов из Индии, Туркменистана, Палестины, Египта и Республики Чад подготовили презентации своих проектов в рамках фиджитал-акселератора образовательной программы Игр будущего.  Учащиеся разделились на три команды, каждая из которых включала представителей различных направлений подготовки: IT, спорт, физтех, гуманитарные специальности, медицина. На протяжении двух дней ребята разрабатывали идеи по развитию фиджитал- спорта и укреплению Игр будущего в качестве постоянно действующей международной инновационной спортивной площадки. Среди интересных предложений фигурировал фиджитал-паркур.

В Научно-исследовательском технологическом институте им. С.П. Капицы УлГУ разрабатывают цифровые сервисы, создают импортозамещающие решения для авиа-машиностроительных предприятий, проектируют отечественные изделия микроэлектроники.

Ученые вуза представили технологию выращивания моделей опухолей для их дальнейшей имплантации лабораторным животным. Это важно для проведения исследований и доклинических испытаний препаратов против онкологических заболеваний.

Благодаря нацпроекту «Наука и университеты» в вузе обновляется инфраструктура, создаются новые молодежные лаборатории. Активно поддерживаются стартапы студентов. Проекты для реабилитации людей, имеющих неврологические нарушения, вице-премьеру представили лидеры студенческих команд-разработчиков.

«Мы занимаемся созданием благоприятной среды для налаживания тесного сотрудничества между предприятиями и вузами Ульяновской области. Спектр отраслей для взаимодействия очень широкий: от машино- и авиастроения до ядерной медицины. Наши молодые ученые работают по заказу конкретных предприятий. Это позволяет применять передовые отечественные разработки уже на практике. Индустриальными партнёрами вузов являются крупные заводы и компании Ульяновской области. Регион стимулирует сотрудничество между промышленностью и наукой в части внедрения инновационных продуктов. В новых экономических условиях это особенно важно», -отметил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Кроме того, Заместитель Председателя Правительства посетил центр компетенций и принял участие в презентации результатов экспресс-акселератора проектных команд по фиджитал-направлению.

По словам Дмитрия Чернышенко, благодаря таким акселераторам инициативные студенты получат возможность попробовать себя в разработке фиджитал-дисциплин. Он также добавил, что предложения участников будут масштабированы на федеральный уровень и опробованы во время тестовых соревнований на Фиджитал Играх.

«Сегодня мы поучаствовали в защите идей экспресс-акселератора по направлению фиджитал на базе одного из четырех научных институтов Ульяновского государственного университета. Цель таких акселлераторов – дать возможность студентам попробовать себя в фиджитал вселенной, придумать то, что будет на волне трендов завтра.  Все проекты амбициозные и креативные, также впечатляют и лидерские качества молодых ученых! В дальнейшем идеи участников будут доработаны, масштабированы на федеральный уровень или опробованы на тестовых соревнованиях Фиджитал Игр.  Мы надеемся, что турнир «Игры будущего» который пройдет в Казани в 2024 году, станет отправной точкой для формирования инновационного образа мышления и нового взгляда на привычные вещи, а также мощным катализатором развития технической и спортивной жизни современного общества», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости