1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Чернышенко: Иностранные студенты изучают в башкирских вузах наши технологии, которые потом внедряют на своей родине

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и глава Башкортостана Радий Хабиров оценили разработки научно-образовательного центра мирового уровня и передовой инженерной школы республики, направленные на решение задач по импортозамещению и достижению технологического суверенитета.

Они посетили лаборатории «Роснефти» на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета в рамках Евразийского научно-образовательного центра, созданного по поручению Президента.

«Президент Владимир Путин на Совете по науке дал четкий посыл: стране нужны конкретные результаты научной деятельности. Правительство предоставляет регионам набор инструментов, с помощью которых они реализуют научно-технологический потенциал в кооперации с бизнесом. В Башкирии мы наглядно увидели эффект от их применения, разработки активно внедряются в промышленность, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Он также отметил, что Башкирия эффективно реализует мероприятия госпрограммы научно-технологического развития и национального проекта «Наука и университеты» для качественного роста отраслей экономики. Результат очевиден – Республика занимает 4 место в рейтинге регионов по научно-технологическому развитию.

Во время визита были представлены профильные лаборатории по разведке, разработке и эксплуатации месторождений, тренажеры цифрового моделирования основных технологических процессов, современная буровая установка, на которой студенты в виртуальной реальности проводят полный цикл работ на скважине.

Гости пообщались с преподавателями и студентами, в том числе из Кубы, Вьетнама и стран Африки, которые осваивают обслуживание буровой установки и работу на вспомогательном оборудовании.

– Крайне важно, что в вузе Башкортостана обучаются студенты из дружественных стран. Они изучают наши технологии, потом внедряют их у себя на родине. Через них мы осуществляем экспорт отечественных разработок, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Ученые решают конкретные отраслевые задачи. Например, в рамках федеральной программы «Приоритет-2030» в лаборатории нефтепромысловой химии НОЦ осуществляется подбор отечественных химических реагентов и компонентов, которые уже сейчас замещают зарубежные аналоги в нефтяной отрасли и позволяют сократить стоимость ремонта скважин в условиях Крайнего Севера до 30%.

Обучение цифровым технологиям проходит с использованием наукоемкого программного обеспечения «Роснефти». Студенты тестируют и совершенствуют современное ПО, которое успешно применяют в своей работе российские и зарубежные компании, в том числе Китая и Беларуси.

Также Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров посетили Передовую инженерную школу «Моторы будущего». Она создана на базе Уфимского университета науки и технологий при поддержке индустриальных партнеров.

Здесь выстроен полный производственный цикл от изготовления отдельных узлов и компонентов до сборки полномасштабных рабочих электрических машин и сервоприводов с улучшенными характеристиками.

Студенты передовой инженерной школы изучают проектирование и конструирование радиоэлектронной аппаратуры. В конструкторском бюро создают 3Д модели деталей, проектируют схемы изделий, готовят конструкторскую и технологическую документацию на детали. Обучение проводится совместно с Уфимским приборостроительным производственным объединением.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости