1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Центр «Педагог 13.ру» реализует программы повышения квалификации, заинтересовавшие учителей по всей России

В 2019 году на базе Центра непрерывного профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру» создана федеральная стажировочная площадка,  позволившая разработать программы повышения квалификации, востребованные не только учителями Мордовии, но и их коллегами из других регионов. Повышение квалификации здесь уже прошли педагоги Самарской,  Белгородской,  Московской, Ярославской, Брянской, Воронежской областей,  Республики Бурятия, Марий Эл и многих других субъектов РФ.

Эффективные практики

Тема стажировочной площадки определена так: «Модернизация содержания и технологий по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов в рамках учебных предметов с учетом требований ФГОС ОО». Работа направлена на достижение показателей государственной программы развития образования в рамках задачи «Развитие современных механизмов и технологий общего образования» по мероприятию  «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

Целью стажировочной площадки стало создание условий для модернизации содержания и технологий по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов в рамках учебных предметов «Математика», «Русский язык и литература», «История России», «Физика», «Химия», «Биология», «Астрономия». Кроме того, определены мероприятия по изучению реализации опыта государственно-общественного управления образованием по тематике (инвариантная часть) и вариативная часть, дающая 5 тематик на выбор.

Темы на выбор:

  1. Модернизация содержания обучения и технологий формирования предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся в рамках реализации концепций модернизации содержания и технологий обучения по учебным предметам (предметным областям): «Обществознание», «География», «Технология», «Физическая культура», «Искусство», «ОБЖ»).
  2. Эффективные практики реализации адаптированных образовательных программ основного общего образования для детей с ОВЗ, создания условий для полноценной реализации в общеобразовательных организациях инклюзивного образования;
  3. Эффективные практики совершенствования содержания и технологий организации внеурочной деятельности в ходе реализации основной образовательной программы основного общего образования в рамках реализации концепций модернизации содержания и технологий обучения по учебным предметам (предметным областям): «Обществознание», «География», «Технология», «Физическая культура», «Искусство», «ОБЖ»).
  4. Модели и технологии объективной оценки личностных, предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования в рамках реализации концепций модернизации содержания и технологий обучения по учебным предметам (предметным областям): «Обществознание», «География», «Технология», «Физическая культура», «Искусство», «ОБЖ»).
  5. Новые подходы к созданию и реализации программ формирования универсальных учебных действий и успешные практики их реализации, предложения по новым технологиям реализации примерных образовательных программ основного общего образования в рамках реализации концепций модернизации содержания и технологий обучения по учебным предметам (предметным областям).

Электронная библиотека для всех

12 школ Мордовии стали базовыми образовательными организациями. Они реализуют практическую часть дополнительных профессиональных программ, которые отрабатывает стажировочная площадка.

— В этих школах создаются современные информационно-библиотечные центры, дающие посетителям библиотеки возможность комфортно разместиться там с собственными устройствами, возможность подключить личные гаджеты учащихся к Интернету через школьную сеть через Wi-Fi, — говорит ректор Центра «Педагог 13.ру» Татьяна Самсонова.

Информационно — библиотечный центр в Мордовии работает с 2016 года. Разработана концепция школьных информационно-библиотечных центров. Она  предполагает, что школьный центр становится социальным пространством, открытым для культурной, профессиональной и образовательной деятельности всех участников образовательного процесса, местом коллективного мышления и творчества. А проект 2019 года создает информационную систему «Единое информационно-библиотечное пространство системы образования региона» с использованием программного обеспечения. Автоматизированная библиотечная система ИРБИС24 предназначена для ведения всего спектра задач библиотек региона. Она содержит все данные библиотечной системы: описания изданий, каталоги библиотек, информацию о читателях и прочее. Приобретены также программный комплекс СК-EDU, который позволяет на базе сервера создавать каталоги для большого количества библиотек (всем школам эта возможность предоставлена бесплатно),  программный комплекс СК-электронная библиотека для развертывания библиотечной системы цифровых изданий и программный комплекс СК-школа для электронной книговыдачи. 

Повышение квалификации

За то время, что стажировочная площадка работает в Мордовии, разработано 16 дополнительных профессиональных программ по модернизации содержания и технологий обучения по учебным предметам, формированию универсальных учебных действий в рамках учебных предметов, внедрению эффективных практик реализации адаптированных образовательных программ основного общего образования для детей с ОВЗ, по созданию школьных информационно-библиотечных центров.

1400 педагогов прошли  повышение квалификации:  420 педагогов (30%) – учителя Мордовии и 980 человек (70%) — из других регионов.

Татьяна НИКИТИНА.

 

Базовые образовательные организации в 2019 году:

МОУ «Лицей №7» г.о.Саранск;

МОУ «СОШ №25» г.о.Саранск;

МОУ «Луховский лицей» г.о.Саранск;

МОУ «СОШ с УИОП № 24» г.о.Саранск;

МОУ г.о.Саранск «Центр образования «Тавла» — Средняя общеобразовательная школа №17» г.о. Саранск;

МОУ «Лицей № 43» г.о. Саранск;

МОУ «Берсеневская СОШ» Лямбирского района;

МБОУ «Центр образования — Средняя общеобразовательная школа № 12» Рузаевского района;

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» Рузаевского района;

МБОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа № 3»;

МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей»;

МОУ «Лицей» Ельниковского района.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости