16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Российский матрас стал символом успешного импортозамещения

Для многих российских предприятий, закупающих сырьё за границей, падение рубля в 2014 году стало большой проблемой. И это понятно – при стремительном пике национальной валюты весь импорт в то время подорожал, минимум, в два раза. Соответственно возникла задача замещения товаров, поступающих из-за рубежа, качественными отечественными аналогами. И с этой задачей сегодня все крупные матрасные фабрики страны справились весьма успешно.

Из чего состоит сегодня российский матрас? Единственные два компонента, закупаемые за границей – это натуральный латекс и кокосовая койра. Первое сырьё приходит к нам из Южной Америки и Шри-Ланки, предварительно побывав на обрабатывающих заводах Бельгии. Второе мы получаем из Словении, в которой находится большая фабрика по обработке «кокосовых волос».

Качественный поролон и синтепон мы научились производить сами ещё в прошлом столетии. Если речь идёт о двусторонних матрасах «зима-лето», то в роли наполнителя может выступать овечья шерсть, которая поставляется из Татарстана и Киргизии. Премиальные модели с конским волосом наши фабрики практически не производят, так как спрос на такую дорогую продукцию весьма невысок.

Пружины для матрасов с независимой системой изготавливаются на подмосковных заводах, а также в Саратове, Волгограде и Твери. Что касается обивки, то дефицита в хлопковых тканях наша страна не испытывала никогда. Более того, многие производители научились обрабатывать жаккардовое полотно ионами серебра, что существенно повышает антибактерицидные свойства матрасной оболочки.

Так что современный матрас, произведённый на территории России, примерно на 85% состоит из отечественных составляющих. Понятно, что по объективным причинам мы пока что не можем заменить кокосовую койру каким-нибудь искусственным аналогам. А вот что касается достаточно дорогого каучука, то здесь достигнуто немало впечатляющих успехов. Синтетический прообраз «резинового молочка» уже сегодня эффективно выполняет функцию долговечного упругого наполнителя с высшими показателями эластичности и гигиеничности. Более того – искусственный каучук зачастую выбирается покупателями, имеющими аллергию на натуральные компоненты.

Продуктивное импортозамещение позволило удержать лояльную стоимость российских матрасов во время всеобщего подорожания. И сегодня фирменное изделие с независимым блоком пружин можно приобрести всего за 10-12 тысяч рублей.

Источник: https://www.matras.ru/

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости