12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Осторожно: грипп!

Сезон простуд и инфекционных респираторных заболеваний уже стартовал. Среди них одним из самых массовых, серьезных и опасных является грипп.Однако это вирусное заболевание можно предотвратить, если принять необходимые меры профилактики. Какие именно, читателям «ИМ» рассказали в ТФОМС Республики Мордовия.

Чем опасен грипп

Грипп – это острое  инфекционное заболевание дыхательных путей. Его возбудителем является вирус, который передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре).

Обычно грипп начинается внезапно. Вирус гриппа характеризуется высочайшей скоростью размножения и исключительной агрессивностью. За сутки он способен привести к серьезным поражениям дыхательных путей и заметно ослабить иммунитет, что способствует развитию побочных заболеваний и осложнений.

Среди симптомов гриппа — подъем температуры до 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, слабость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Самому пациенту при первых симптомах заболевания нужно остаться дома, вызвать врача. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых членов семьи, желательно выделить отдельную комнату.

Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Кроме этого, рекомендуется обильное питье.Это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

Важно!

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Плюсы вакцино-профилактики:

Это надежно.

Единственным эффективным средством предупреждения гриппа во всем мире является своевременная вакцинация. Поскольку вирусы гриппа постоянно видоизменяются, необходимо ежегодно прививаться, чтобы успешно противостоять мутировавшим вирусам.

Это доступно. Вакцинация проводится бесплатно.

Это безопасно. Вакцины от гриппа не содержат живых вирусных частиц и поэтому не могут вызвать заболевание.

Помните, что самолечение при гриппе недопустимо.

 

Ваше здоровье — в ваших руках!

 

Как защититься от гриппа

Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав. Для вакцинации следует обратиться в поликлинику по месту жительства.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку нужно только в медицинском учреждении, перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Правила профилактики гриппа:

 

  • Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
  • Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
  • Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
  • •Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

 

Если у вас возникли вопросы по получению медицинской помощи в рамках ОМС, профилактическим мероприятиям, вы можете обратиться к своему страховому представителю, его телефон можно найти на полисе обязательного медицинского страхования, либо позвонить в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Республики Мордовия по бесплатному телефону 8-800-30-20-835 (круглосуточно).

Подготовила Наталья Сильвестрова.

 

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости