1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Особенности реализации Территориальной программы ОМС в 2020 году

Система ОМС, как и вся отрасль отечественного здравоохранения,  в уходящем 2020 году впервые столкнулась с пандемией очень опасного и коварного заболевания — новой коронавирусной инфекцией. В этих сложных условиях ТФОМС  Республики Мордовия в полном объеме обеспечил бесперебойное  финансирование медицинских организаций региона.

Система ОМС против коронавируса

Доходную часть бюджета ТФОМС Республики Мордовия в 2020 году составили субвенции Федерального фонда ОМС на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования в сумме более 9,5 млрд. рублей. Кроме того, из резервного фонда Правительства РФ в 2020 году поступили межбюджетные трансферты в сумме 396,5 млн. рублей на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

На лечение пациентов с коронавирусной инфекцией за 11 месяцев текущего года в медицинские учреждения региона направлено более 1 млрд. 800 млн. рублей, в том числе на тестирование на СOVID-19 — свыше 47 млн. рублей.

Из средств нормированного страхового запаса медицинским организациям Мордовии предоставлены  38,5 млн. рублей на приобретение и ремонт медицинского оборудования. В текущем году закуплены видеогастроскопы и видеоколоноскопы (МРЦКБ, РКБ им. С.В. Каткова, Ардатовская РБ, Поликлиника №4, Краснослободская ЦРБ, РКБ №4, Ромодановская поликлиника), диагностические ультразвуковые системы (РКБ им. С.В. Каткова, РКБ №4),  оборудование для биохимических лабораторий и другая медицинская техника.

О плановой медицинской помощи

Мобилизация регионального здравоохранения на борьбу с коронавирусной инфекцией не ограничила доступность других видов медицинской помощи. Жители Мордовии в плановом порядке получают всю необходимую медицинскую помощь в  условиях  дневного и  круглосуточного стационаров.

Пациентам с онкологическими заболеваниями, с болезнями   сердечно — сосудистой системы, эндокринной системы, а также пациентам, находящимся на заместительной почечной терапии (диализе), медицинская помощь также оказывается в полном объеме. Так, по профилю «Онкология» за 11 месяцев 2020 года оказано медицинских услуг на сумму свыше 872,9 млн. рублей, на лечение сердечно-сосудистых заболеваний направлено более 557,7 млн. рублей, на оказание медпомощи пациентам, находящимся на гемодиализе, — 271,1 млн. рублей.

Кроме того, в 6 медицинских организациях Мордовии (МРЦКБ, ДРКБ, РКБ  им. С.В. Каткова, РКБ №4, Республиканский онкодиспансер, Республиканская офтальмологическая больница)  была оказана высокотехнологичная медицинская помощь 2237 пациентам на сумму 417,1 млн. рублей.

Диспансеризация в новых условиях

Весной  в целях  обеспечения  охраны  здоровья  населения  и  нераспространения COVID-19 профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения были временно приостановлены. В настоящее время диспансеризация и проф­осмотры проводятся только для лиц моложе 35 лет, не имеющих хронических заболеваний.

За 11 месяцев  2020 года в Республике Мордовия в рамках проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление хронических неинфекционных заболеваний (болезни сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, онкозаболевания и др.), обследованы свыше 157 тысяч человек взрослого населения и более 61 тысячи детей. На финансирование профилактических мероприятий из бюджета ТФОМС Республики Мордовия в медицинские организации в 2020 году направлено более 250 млн. рублей.

Страховые представители помогут

ТФОМС Республики Мордовия ведет системную работу по обеспечению прав пациентов во время распространения коронавирусной инфекции. Вопросов у граждан очень много, и  на помощь жителям республики приходят специалисты Контакт-центра ТФОМС Республики Мордовия и страховые представители страховых медицинских организаций.

За 11 месяцев 2020 г. в Контакт-центр в сфере ОМС поступило более 26 тыс. обращений. Значительная  часть вопросов связана с организацией медицинской помощи при подозрении на COVID-19, плановой госпитализацией, сроками оказания медицинской помощи. Страховые представители оказывают не только информационную поддержку, но и сопровождают застрахованных лиц в сложных ситуациях, взаимодействуя с медучреждениями. 

Контроль качества медицинской помощи

 Медико-экономический контроль всех случаев оказания медицинской помощи за счет средств ОМС, целевые экспертные мероприятия, плановые экспертизы при онкологических заболеваниях, остром нарушении мозгового кровообращения, остром коронарном синдроме  в 2020 году проводились в полном объеме. Не приостанавливалось и проведение экспертиз качества медицинской помощи по обращениям граждан.

В 2020 году экспертами ТФОМС Республики Мордовия и страховых медицинских организаций проведены контрольно — экспертные мероприятия по 105 057 страховым случаям, выявлено нарушений при оказании медицинской помощи  в 11 682 страховых случаях, что составляет 11,1%. К лечебным учреждениям применены финансовые санкции в размере более 30 миллионов рублей.

 

Уважаемые жители Республики Мордовия!

Примите самые теплые поздравления с Новым 2021 годом!

Это  один  из самых светлых и любимых праздников, который мы встречаем  с добрыми надеждами и радостными чувствами.  Желаем,  чтобы наступающий год оправдал все ваши ожидания, открыл новые перспективы, исполнил все задуманное.

 Пусть все трудности останутся в уходящем году, а  новый 2021 год станет временем  счастливых перемен и новых достижений,  принесет много радостных и добрых событий!

От всей души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья и благополучия, мира и добра, счастья и успехов во всех начинаниях!

С уважением, коллектив  ТФОМС Республики Мордовия.

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости