17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

ОМС в вопросах и ответах: что интересует пациентов?

В нашу редакцию достаточно часто звонят  и пишут читатели с вопросами, касающимися получения качественной и доступной медицинской помощи. Вопросы наших читателей мы адресовали заместителю директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия Елене Александровне Назаровой.

«Мне участковый терапевт назначил консультацию гастроэнтеролога, но в нашей поликлинике в настоящее время нет специалиста данного  профиля. Что делать в этой ситуации? Обратиться в частную медорганизацию?

В. Краснощекова».

— Ваш лечащий врач, назначивший консультацию специалиста, обязан выдать направление в другое медицинское учреждение, работающее в системе ОМС, где Вам бесплатно в плановом порядке будет предоставлена необходимая медицинская помощь. Если возникнут сложности, нужно обратиться к заведующему отделения, главному врачу или в страховую медицинскую организацию.

«Можно ли пройти бесплатно маммографию?

И. Куликова».

— Маммография — исследование, которое проводится бесплатно по направлению врача. Кроме того, у застрахованных граждан есть возможность пройти скрининг во время диспансеризации и профилактического осмотра.

«Мне  назначили  УЗИ почек  со  сроком  ожидания  один    месяц.  Правомерно ли это?     

 З. Горшкова».

—  В  данном  случае  ваши  права  в  сфере  ОМС  нарушены. Срок ожидания в этом случае не должен превышать  14-ти календарных дней со дня назначения, а в случае подозрения  на  онкологическое заболевание  —  не более 7 дней.

«В стационаре, где я нахожусь на  лечении, отсутствует  аппарат  МРТ.  Чтобы  провести исследование, которое мне назначили, должен ли я ехать в другую больницу за свой счет?

В. Якупов».

— В  целях  выполнения  порядка  оказания  медпомощи  и  ее  стандартов  в  случае необходимости медорганизация обеспечивает  транспортировку  пациента  в  сопровождении медицинского работника  в  другую  медорганизацию. Сопровождающий должен ожидать пациента до завершения диагностических и  консультативных  услуг  и сопроводить его в медицинскую организацию, где пациент находится на стационарном лечении. Данная услуга бесплатна.

«Можно  ли  по  полису ОМС  получить  консультацию врача-гериатра?

А. Никишова».

— В настоящее время жители Мордовии  имеют возможность получать гериатрическую помощь по полису ОМС  – она включена в систему обязательного медицинского страхования.

В Мордовии гериатрическую помощь в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи оказывает ГБУЗ РМ «Республиканский гериатрический центр». Здесь пациентам помогают бороться с различными возрастными заболеваниями. Пациентами врача-гериатра  становятся граждане пожилого и старческого возраста, которые имеют признаки старческой астении  (потеря веса и сил, замедленная ходьба, постоянная утомляемость, снижение общей физической активности и т.д.). При этом   этот вид медицинской помощи могут получить пациенты и более молодого возраста при наличии данного заболевания.

На прием к врачам-гериатрам может записаться любой житель республики старше 60 лет. Запись производится как при самостоятельном обращении пациента, так и по направлению участкового врача-терапевта. ГБУЗ РМ «Республиканский гериатрический центр» находится по адресу:  г. Саранск, пр.Ленина, д. 31, телефон для записи:  8(8342)24-17-29.

«Могу я прикрепиться к поликлинике по месту работы, а не жительства?

А. Бурова».

— Да. Вы можете прикрепиться к удобной для Вас поликлинике. Для этого необходимо подать заявление лично или через своего представителя на имя главного врача. В заявлении указываются, помимо Ф.И.О., адрес регистрации по месту жительства и адрес фактического проживания, данные о полисе ОМС и название выдавшей полис страховой медицинской организации, наименование поликлиники, в которой Вы состоите на медицинском обслуживании на момент подачи заявления. Также предъявляются оригиналы паспорта гражданина РФ (для детей – свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность его законного представителя) и полис ОМС.

Следует знать, что право выбора медицинского учреждения закреплено законодательно. В соответствии со статьей 21 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Выбрать и прикрепиться Вы можете только к одной поликлинике, работающей в системе обязательного медицинского страхования.

«Я уехал на отдых в другой регион, где обратился за медицинской помощью по полису ОМС. Но мне предложили платные услуги, так как полис оформлен в страховой медицинской организации Республики Мордовия. Правомерно ли это?

А. Нестеров».

— Нет. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации.

Но если Вы сменили место жительства на другой регион, то в течение месяца Вы обязаны обратиться в свою страховую медицинскую организацию или осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства при отсутствии страховой медицинской организации, в которой ранее Вы были застрахованы.

«Если я уже заплатила за медицинскую услугу, которую должны были оказать бесплатно по полису, есть ли шанс вернуть деньги? Какой алгоритм действий для этого существует?

Н. Петрова».

— Если Вы оплатили лечение или обследование, необходимо сохранить все чеки и документы, подтверждающие оплату из личных средств. Чтобы вернуть затраченные средства, Вы можете обратиться с заявлением в страховую медицинскую организацию или в ТФОМС Республики Мордовия, приложив копии платежных документов. При установлении фактов необоснованного взимания денежных средств предусмотрено как досудебное решение данного вопроса, так и возможность его решения в судебном порядке. Страховая организация может оказать содействие в оформлении претензии и иска для направления в суд.

«Обязательно ли сдавать мазок на COVID-19 при госпитализации в дневной стационар?

Н. БОРИСКИН».

— Проведение лабораторного исследования (мазок из рото-носоглотки) на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 перед плановой госпитализацией обязательно. Порядок выполнения исследования регламентирован приказом Минздрава Российской Федерации от 29 мая 2020 года № 513н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Тестирование на COVID-19 проводится по полису ОМС бесплатно!

 Если пациентов при плановой госпитализации просят самостоятельно, за свой счет сдать тест на коронавирусную инфекцию, то это является неправомерным действием. Территориальный фонд рекомендует в таком случае незамедлительно обращаться в страховую компанию, которая выдала Вам полис ОМС (номер телефона указан на полисе ОМС)! Страховой представитель свяжется с медицинской организацией для решения Вашей проблемы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости