12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Бесплатное лечение по ОМС

Полис обязательного медицинского страхования есть практически у каждого. Но все ли знают, какие права он дает и какие медицинские услуги можно по нему получить? На эти вопросы отвечает заместитель директора ТФОМС Республики Мордовия Елена Назарова.

«Каждый житель России имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Полис обязательного медицинского страхования  — это документ, гарантирующий получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации по программе обязательного медицинского страхования. Это значит, что его действие распространяется на всей территории страны, и человеку, находящемуся в любом регионе, бесплатно окажут необходимую медицинскую помощь по предъявлении полиса ОМС», — поясняет Елена Александровна.

В ожидании терапевта и «скорой»

В рамках программы обязательного медицинского страхования гражданин имеет право на получение первичной медико-санитарной помощи, которая оказывается в ФАПах и поликлиниках. Максимальное время ожидания приема терапевта составляет не более 24 часов с момента обращения, при нетложном состоянии — не более 2-х часов. Сроки проведения консультаций врачей-специалистов составляют не более 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию. Кроме того, назначенные диагностические инструментальные и лабораторные исследования должны быть проведены в 14-дневный срок.

Скорая медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Время прибытия бригады «скорой» при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова, за исключением отдельных районов Мордовии: Большеигнатовского, Зубово-Полянского, Ковылкинского, Кочкуровского, Лямбирского, Ичалковского, Ромодановского, Старошайговского и Темниковского. В них время доезда с учетом транспортной доступности может составлять до 45 минут.

От диагностики до ЭКО

В рамках программы ОМС оказывается специализированная медицинская помощь – это сложные виды диагностики, лечения и профилактики, которые оказываются в стационарных условиях и требуют применения специальных методик. В том числе сюда относятся ведение беременности, принятие родов и наблюдение в послеродовый период. Срок ожидания пациентом специализированной помощи не может превышать 30 дней.

Высокотехнологичную медицинскую помощь с применением новых сложных и уникальных методов лечения пациенты также могут получить в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Пациент  по полису ОМС также вправе воспользоваться бесплатно такими услугами, как лечение диализным методом, химиотерапия при злокачественных заболеваниях, лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО),  медицинская реабилитация.

«При оказании медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования в стационарных условиях, в условиях дневного стационара все медицинские услуги, лекарственные препараты, медицинские изделия, компоненты крови, лечебное питание, в том числе специализированные продукты,  предоставляются бесплатно»,— говорит Елена Назарова.

Если права нарушены

По вопросам бесплатного оказания медицинской помощи и в случае нарушения прав граждан на её предоставление, разрешения конфликтных ситуаций, в том числе при отказах в предоставлении медицинской помощи, взимания денежных  средств  за её оказание, гражданину следует обращаться к своему страховому представителю.

«Страховой представитель — это сотрудник страховой медицинской организации, представляющий ваши интересы и обеспечивающий ваше индивидуальное сопровождение при оказании медицинской помощи, предусмотренной законодательством», — уточняет Елена Александровна.

Кроме того, вы можете обратиться к страховому представителю при:

— отказе в записи на приём к врачу-специалисту при наличии направления лечащего врача;

— нарушении предельных сроков ожидания медицинской помощи;

— отказе в бесплатном предоставлении лекарственных препаратов, медицинских изделий, лечебного питания при лечении в стационаре;

— ситуации, когда вам предложено оплатить те медицинские услуги, которые по медицинским показаниям назначил ваш лечащий врач. Если вы уже заплатили за медицинские услуги, обязательно сохраните кассовый чек, товарные чеки и обратитесь в страховую медицинскую организацию, где вам помогут установить правомерность взимания денежных средств, а при неправомерности — организовать их возмещение;

— в иных случаях, когда вы считаете, что ваши права нарушаются.

Будьте здоровы!

 

Наталья СИЛЬВЕСТРОВА.

 

Куда обращаться по возникающим вопросам и при нарушении ваших прав на бесплатную медицинскую помощь:

  • • в администрацию медицинской организации — к заведующему отделением, руководителю медицинской организации;
  • • в страховую медицинскую организацию, где вы застрахованы (телефон указан в страховом полисе);
  • • в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Мордовия.

 

Телефон Контакт-центра в сфере ОМС:  8-800-30-20-835 (круглосуточно).

Мордовский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ – МЕД».

Телефоны: (8342)23-28-17, (8342)23-28-48.

Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование»

в Республике Мордовия. Телефон: (8342) 37-37-17.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости