12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Желающим получить миллион по программе «Земский учитель» в Мордовии нужно подать заявку до 15 апреля

В Мордовии стартовала программа «Земский учитель», которая гарантирует выплату в размере 1 млн. рублей тому, кто устроится на имеющуюся вакансию учителя, переехав в сельскую местность. В этом году федеральный бюджет субсидирует 4 таких рабочих места в республике.

Подробно условия участия в конкурсе на получение единовременных компенсационных выплат учителям можно прочитать на официальном сайте Минобразования РМ, в разделе «Земский учитель». Однако уже известно, что заявки для участия в программе в 2020 году принимаются до 15 апреля. Претендент на участие в программе может подать документы только на одну вакантную должность учителя. А их в Мордовии четыре: в Явасской школе Зубово-Полянского района (вакансия – учитель физики), в Торбеевской школе № 1 (вакансия — учитель английского языка, немецкого языка), в Учхозской школе Краснослободского района (вакансия — учитель английского языка, немецкого языка), вПарапинской школе Ковылкинского района (вакансия – учитель физики и математики).

Обязательные требования к претенденту: среднее профессиональное или высшее образование, соответствие квалификационным требованиям и (или) профессиональным стандартам, возраст — до 55 лет включительно. Место планируемого переезда должно быть на расстоянии не менее 75 км от места настоящего проживания и (или) работы.Если получится так, что на одну вакансию будет несколько претендентов, победителя выберет республиканская конкурсная комиссия с учетом дополнительных критериев отбора, по каждому из которых начисляются баллы.

В числе этих дополнительных критериев — наличие первой или высшей квалификационной категории, возможность претендента преподавать смежные учебные предметы, наличие ученой степени в области преподаваемого предмета, педагогики, психологии и др. При равном количестве баллов решающим фактором победителем станет тот, кто раньше подал заявление с полным пакетом документов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости