1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Завершены региональные этапы VIII Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО» среди студентов

Региональные этапы VIII Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа «IQ ПФО» среди студентов подошли к концу в 13 регионах и областях ПФО. По результатам соревнований сформированы региональные и областные сборные для участия в Окружном этапе Олимпиады, который пройдёт 24-25 марта 2023 г. в Саранске на площадке МГУ им. Н.П. Огарёва.

Республика Мордовия примет сборные команды 13 регионов Приволжского федерального округа: 5 республик (Башкортостан, Марий-Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия), 7 областей (Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская) и Пермского края. В Окружном этапе Олимпиады примут участие более 250 студентов из высших и средне-специальных учебных заведений ПФО.

От Республики Мордовия на участие в региональном этапе Интеллектуальной Олимпиады были поданы заявки от 13 вузов и ссузов Республики Мордовия – это более 150 человек.

В ходе Олимпиады участники будут соревноваться по 6 направлениям:

конкурс инженерных команд,

робототехника,

программирование,

игра «Что? Где? Когда?»,

парламентские дебаты,

управленческие поединки.

Проект «IQ ПФО» реализуется для создания условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности. Это один из основных общественных проектов, реализуемых под патронатом Полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Основные задачи проведения Олимпиады:

— вовлечение студенческой молодежи в интеллектуально-творческую и научно-практическую деятельность;

— стимулирование высших учебных заведений к созданию среды интеллектуальной и научно-исследовательской деятельности;

— выявление и распространение в регионе лучших практик, направленных на развитие научной и интеллектуально-творческой деятельности обучающихся;

— внедрение в образовательные программы практико-ориентированных наукоемких форм подготовки специалистов.

Организаторами Олимпиады выступают аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, Совет ректоров вузов Приволжского федерального округа и высшие учебные заведения регионов Приволжского федерального округа, органы государственной власти Республики Мордовия, курирующие вопросы образования и молодёжной политики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости