20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Замминистра просвещения РФ Андрей Николаев осмотрел новый детский сад в селе Белозерье

2 декабря заместитель Министра просвещения РФ Андрей Николаев осмотрел новый детский сад в селе Белозерье Ромодановского района Мордовии. В сопровождении Председателя Правительства РМ Владимира Сушкова, заместителя Председателя Правительства Галины Лотвановой московский гость прошелся по уютным группам, познакомился с устройством столовой и оценил возможности детской комнаты психологической разгрузки.

Появления детского сада в Белозерье ждали давно. Сегодня в селе около 400 детей дошкольного возраста, 160 из них в скором времени станут хозяевами красочного мира детства, ведь объект на 99% готов к эксплуатации. Планируется, что детский сад распахнет свои двери до новогодних праздников, чтобы после каникул ребята органично включились в образовательный процесс.

Экскурсию по детскому саду начали с первого этажа. Здесь расположилась группы для самых маленьких – малышей от 1,5 до 3 лет. Всего их три. Ещё четыре группы для детей постарше – они на втором этаже. Помимо разнообразных развивающих игрушек и детской мебели внимание Андрея Николаева привлекли познавательные книги и музыкальные инструменты. Спальни выполнены в золотисто-зеленых тонах. Цвета способствуют приятному отдыху. Зато шкафчики, ковры и жалюзи на окнах всех цветов радуги. Настроение сразу повышается и несмотря на любую погоду за окном на душе становится солнечно.

Детский сад в Белозерье – трехэтажный. Андрею Николаеву рассказали, что проект был разработан в Мордовии и уже включен в государственный реестр. Первый сад аналогичной конфигурации впервые был возведен в Луховке. Он любим детсадовцами и воспитателями.

— Проект разработан очень грамотно. Расположение всех помещений в детском саду продумано и очень удобно. Хорошо, что проект внесен в государственный реестр. Этот опыт может быть полезен другим регионам России, — подчеркнул Андрей Николаев.

Большие площади позволяют разместить все необходимое. Например, художественную мастерскую, преподавать в которой будут представители саранской школы искусств. Ещё здесь есть вместительный актовый зал, спортивный зал с детскими спортивными тренажерами. На третьем этаже строения разместился современный компьютерный класс, в котором имеется все необходимое для освоения цифровых технологий. Гордостью белозерьевского детского сада является комната психологической разгрузки с возможностями рисовать цветным песком и световым фонтаном. Также в детском саду есть свой медицинский блок и массажный кабинет.

С особым интересом заместитель Министра просвещения РФ Андрей Викторович Николаев отнесся к кухне. Здесь установлен пароконвектомат, который способен готовить различные блюда с пользой для здоровья детей. Федеральный замминистра поинтересовался, остались ли вопросы по доставке продуктов для приготовления блюд детсадовского меню.

— Поставками займутся отечественные производители. Это значит, что продукты будут качественными, а приготовленные из них блюда вкусные и полезные, — заведующая «Белозерьевским детским садом» .

Штат педагогов, которые будут заниматься с детьми в Белозерье, продолжает формироваться. Дошкольное учреждение тесно сотрудничает с Мордовским педагогическим университетом им. М.Е. Евсевьева, который готовит высококлассных специалистов.

— Дети проводят в детском саду большую часть времени. Важно, чтобы с девчонками и мальчишками работали профессионалы, для которые искренне считают этот труд призванием, — подчеркнул Андрей Николаев.

Ирина Злобина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости