19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

За три года в детском технопарке Саранска прошли обучение более 1200 детей

Три года назад, 8 февраля 2017 года в Саранске открылся детский технопарк «Кванториум». Здесь занимаются дети в возрасте от 7 до 18 лет, интересующиеся современными технологиями: робототехникой, дизайном, нано-, IT- технологиями и проектированием. За три года работы технопарка обучение по программам технического и естественнонаучного творчества прошли более 1200 детей. Дети с юного возраста учатся работать с инновационными технологиями и внедрять их в жизнь, они проектируют и собирают модели летательных аппаратов, создают приложения виртуальной реальности, программируют роботов.

В течение этих лет кванторианцы набирались опыта на мастер-классах, проходили квесты, участвовали в фестивалях. Воспитанники детского технопарка приняли участие и представили свои проекты более чем в 10 престижных конкурсах. И уже более 9 тысяч ребят из Саранска и сел Мордовии побывали на экскурсиях в детском технопарке.

Кванториум организовал 5 новых республиканских конкурсов технического творчества: «IT технологии и медиаконтент» — по информационным технологиям для обработки видео и создания сайтов, «Экспедиция» — по робототехнике, «Летучий корабль» — по механике, «Пилотирование RC моделей» — по направлению автоквантума, «Пилотирование электрического картинга».

А этой зимой начал свою работу мобильный детский технопарк, который работает в городах и селах республики. В ближайшее время в детском технопарке откроется IT-куб.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости