20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Юные физики из Саранска завоевали победу на всероссийской олимпиаде в Сочи

Лицеисты из Саранска завоевали победу на 50-й всероссийской олимпиаде школьников по физике, которая прошла в Сочи. За победу боролись более 270 школьников из 62 регионов России.

Мордовию представляла команда, в состав которой вошли 23 ученика республиканского лицея одаренных детей. В результате четверо юных физиков одержали победу, а еще 9 стали призерами олимпиады. По числу победителей мордовские лицеисты обошли учащихся из Москвы (3 победителя), уступив лишь команде Санкт-Петербурга (5 победителей).

Как отмечают в учебном заведении, это лучший результат по количеству победителей за всю историю выступления мордовских физиков на Всероссийских олимпиадах. 

Победу праздновали: Андрей Николаев, Алексей Шишкин, Максим Елисеев и Иван Утешев. Кроме того, Максим Елисеев был удостоен специального приза, интернет-планшета iPad, за лучшее решение экспериментальной задачи.

Призерами стали: Матвей Шеин, Григорий Гуськов, Андрей Целин, Станислав Цапаев, Илья Ярлыков, Андрей Хрестин, Анастасия Уварова, Кирилл Шиянов и Илья Зыков.

Теперь Максим Елисеев и Иван Утешев поедут защищать честь России на азиатскую олимпиаду (APhJ-2016) в Гонконг в составе национальной сборной из 8 человек по результатам, которой будет определена пятерка на Мировую олимпиаду в Швейцарию.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости