16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Юная жительница Мордовии ловко управляется с молотом и наковальней

Ученица 8 класса Темниковской средней школы №1 Ольга Петрова ловко управляется в кузнице Ученица 8 класса Темниковской средней школы №1 Ольга Петрова ловко управляется в кузнице. Девочка даже подготовила выступление на X Всероссийской научно-практической конференции «Живая культура: традиции и современность», которая проходила в гимназии №19  Саранска. Оля заняла второе место в секции «Культурология», представив работу об истории кузнечного дела в Темникове. Среди участников секции — старшеклассники из Мордовии, Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областей, всего около 20 человек. 

Восьмиклассница произвела впечатление на присутствующих: изучая историю и возрождение горячей ковки, она сама решила покорить огонь и обуздать металл. Таким образом ей удалось представить на суд жюри результаты исследования. Она рассказала о туристическом потенциале родного города, связанном в том числе и с возрождением кузнечного дела. А поразило всех, конечно, видео с её работой в кузнице и демонстрация собственноручно изготовленных кованых элементов. 

Конечно, Оля не планирует стать кузнецом, но попробовать себя в необычном, новом и захватывающем деле, по её мнению, стоит.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости