11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Выпускники Мордовии пишут итоговое сочинение

1 декабря – день, когда у учеников 11-х классов начался экзаменационный марафон. Традиционно в первую среду декабря выпускники пишут итоговое сочинение (а учащиеся с ОВЗ – изложение). Положительный результат за эту работу для них будет допуском к сдаче ЕГЭ.

В Мордовии на сочинение зарегистрировано 3050 человек, на изложение — 91 человек. Писать творческую работу выпускники начали в 10 часов. На выполнение задания им дается 3 часа 55 минут.

В саранской школе №10 – 12 одиннадцатиклассников. Школа на улице Солнечной открылась в 2018 году, и это первый выпускной класс. Волнуются все: и сами ученики, и их учитель русского языка и литературы Елена Евгеньевна Ивойлова. Но она уверена, что все ученики получат «зачет».

Возможные темы сочинения прорабатывали заранее. Конкретные формулировки пяти тем, из которых каждый ученик сам выбрал наиболее интересную, стали известны только в аудитории, за 15 минут до начала работы. Но направления тем были опубликованы еще в конце августа.

Вот эти направления тем:
1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).
2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).
3. Преступление и наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника).
5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

Елена Ивойлова знает приоритеты своих учеников: большинство называли предпочтительной тему по творчеству Достоевского или Некрасова. А наибольшие сложности школьники связывают с технологической темой. Дело в том, что на итоговом сочинении требуется раскрывать тему обязательно с привлечением литературного источника. Под эту тему подобрать художественную книгу сложнее…

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости