12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Вузы Мордовии могут вернуться к традиционной системе образования

Владимир Путин предложил вернуться к базовой для нашей страны системе образования – «профессионалитету» и увеличить срок обучения до 4-6 лет. Об этом он сообщил 21 февраля в ходе Послания Федеральному Собранию.

Президент отметил, что переход должен быть плавным. Нынешние студенты продолжат обучаться по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, а полученные дипломы останутся действительными.

«Считаю это взвешенным решением, – делится мнением депутат Госсобрания РМ Виктория Богдашкина. – Еще в марте 2020 года Президент усомнился в целесообразности разделения образовательного процесса на бакалавриат и магистратуру, в особенности применительно к подготовке школьных преподавателей по русскому языку. На заседании Совета по русскому языку Владимир Путин отметил, что, возможно, стоит возродить прежнюю систему: готовить преподавателей пять лет и давать им полноценное образование, чтобы по окончании обучения молодой специалист мог пойти преподавать в школу. На мой взгляд, принятие данного решения, сделает процесс образования более практикоориентированным».

После базового обучения специалисты смогут получать дополнительное образование в магистратуре и аспирантуре.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости