19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Всероссийская «Добрая суббота» «Большой перемены» стартовала в Саранске

Всероссийская акция «Добрая суббота», которая объявлена Всероссийским проектом «Большая перемена», стартовала 23 января. С тех пор каждую субботу неутомимые школьники воплощают в жизнь какую-то благую идею. То они делают кормушки для птиц, то обучают бабушек и дедушек азам компьютерной грамотности.

Ближайшая добрая суббота «Большой перемены» будет посвящена обмену книг, буккроссингу. А старт этой всероссийской акции дан 17 марта в Саранске. Первыми, кто обменялся любимыми книгами, стали ученики саранских и рузаевских школ. Это дети из школ №№8, 22, 24, 33, лицея № 26, гимназий №№12, 23, а также ребята из Рузаевки, в настоящее время обучающиеся в образовательном центре «Мира» по программе «Журналистика будущего». Они собрались в «Мире» и провели акцию «Книга перемен». Школьники разбились на команды и прошли квест, выполнив задания которого нужно было составить из полученных букв фразу.

Но первым делом состоялся сам обмен книг. Держа в руках приготовленные книги, дети отдавали их участникам из других команд и в ответ тоже получали какое-то издание. Произведения классических авторов, сказки, пословицы, современная фантастика и даже научные издания – спектр полученных в дар книг оказался весьма разнообразным.

Своим примером школьники Мордовии показали, что делиться любимыми книгами — это здорово, и призвали ровесников по всей стране провести такие же акции. Масштабный обмен книгами в России пройдет 20 марта.

Татьяна Никитина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости