11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Марина Антонова: «Время новых возможностей педагогического образования»

В Мордовском педагогическом университете завершилась приемная кампания. Впереди у студентов и преподавателей новый учебный год, увлекательная жизнь, полная разнообразных событий, в которых каждый сможет проявить свой потенциал. Каковы были особенности приемной кампании 2022 года, каким вуз вступает в новый учебный год, каковы планы профессорско-преподавательского состава. Об этом мы спросили ректора вуза Марину Владимировну Антонову.

Марина Владимировна, на пороге сентябрь, а значит, что завершается приемная кампания 2022. Можно ли подвести некоторые итоги и рассказать о том, как проходил набор? Какие направления наиболее востребованы у абитуриентов на сегодняшний день? Насколько широка «география» абитуриентов?

Приемная кампания – это важный этап для каждого вуза, своего рода проверка на заинтересованность абитуриентов теми образовательными программами, качеством и гарантиями успешного будущего, которые предлагает вуз.

Подводя итоги приемной кампании 2022 года можно назвать ее успешной. Педагогическим университетом осуществлен прием на 1266 мест из федерального бюджета по 81 образовательной программе всех уровней образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура, среднее профессиональное образование.Конкурс на программы бакалавриата составил более 5 человек на место.

Наиболее востребованными профилями являются:

– История. Обществознание;

– История. Право;

– Психология личности;

– Русский язык. Дополнительное образование (медиаобразование);

– Менеджмент в образовании. Информационная безопасность в образовании;

– Иностранный язык (английский).

Университет предоставляет выпускникам широкий выбор образовательных траекторий. Тенденцией последних трех лет является открытие новых профилей подготовки, направленных на реализацию потенциала молодежи. Новые программы, проектируются с учетом  изменений в школьном образовании, ориентируясь на рынок труда, на профессии, которые необходимы системе образования в настоящем и будущем. В 2022 году открыто пять профилей: «Русский язык. Дополнительное образование (медиаобразование)», «Технология. Образовательная робототехника», «Педагогика дополнительного образования», «Менеджмент в образовании. Информационная безопасность в образовании», «Физическая культура. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта».  Все эти программы, как показала приемная кампания, очень интересны для абитуриентов.

По итогам приемной кампании в студенческий коллектив влились представители 32 регионов России, а также студенты из иностранных государств: Туркмении, Узбекистана, Таджикистана.

Все сложности и волнения вступительных испытаний остались позади. В новом учебном году опытные педагоги-наставники помогут первокурсникам сориентироваться, построить успешную образовательную и профессиональную траекторию, выбрать сферу учебных и научных интересов, направление творческой и общественной жизни, проявить собственные таланты.

— Как способствовал реализуемый проект психолого-педагогических классов поступлению абитуриентов в вуз?

В 2021 году выполняя задачу, поставленную Министерством Просвещения России, педагогический университет совместно со школами №40 и № 5 г. Саранска приступил к реализации профориентационногопроекта психолого-педагогических классов. Они отличаются тем, что помимо обычных предметов стандартного учебного плана, учащиеся с 6 по 11 класс изучают элективные курсы психолого-педагогической и предметной направленности, а ведут их преподаватели педагогического университета. Итоги приемной кампании показали, что выбранная стратегия является верной. Многие выпускники психолого-педагогических классов поступили в наш университет, а это значит, что предложенная детям психолого-педагогическая траектория образования привела к выборубудущей педагогической профессии.

В 2022-2023 учебном году профильные психолого-педагогические классы будут открыты в Зубово-Полянской гимназии, Ковылкинской школе №4, Краснослободской школе №1, лицее №4 г. Рузаевка, в лицее №1 р.п. Чамзинка.

— Успешности приемной кампании в вуз наверняка способствовало наличие в вузе нового Технопарка.

Технологическая эко-среда – важный компонент, средство для успешного обучения студентов. В прошлом году мы открыли межфакультетский Технопарк универсальных педагогических компетенций, который стал центром притяжения не только студентов и преподавателей, но и школьников, учителей, людей, заинтересованных современными технологиями. В Технопарке проходили летняя  школа программирования, уроки по робототехнике, курсы повышения квалификации для педагогов, «Университетская смена» для детей из Луганской народной республики и другие мероприятия.

 Вуз последовательно развивает технологическую эко-среду. В текущем году педагогический университет в рамках реализации проекта Министерства Просвещения РФ «Учитель будущего поколения России» откроет новые аудитории Технопарка универсальных педагогических компетенций, а также педагогический кванториум. В функционирующей системе вуза появятся технологические лаборатории: аудитория для проведения демонстрационного экзамена, мобильные компьютерные классы, предметные лаборатории по физике, химии и биологии, современная медиа-студия. Все это, безусловно, будет способствовать повышению интереса студентов и преподавателей к процессу обучения и к высоким образовательным результатам.

— Мы видим, что знания в области педагогики и психологии сегодня очень популярны, востребованы общественностью.

Это действительно так. Качественное образование – залог успеха. Именно поэтому вуз уделяет особое внимание вопросам популяризации и распространения широких научных знаний, прежде всего в области педагогики и психологии.

На базе МГПУ им. М.Е. Евсевьева действует региональная площадка общества «Знание». Преподаватели университета являются сертифицированными лекторами, проводят научно-популярные лекций для массовой аудитории. В Саранск приезжают известные ученые, исследователи, личный пример которых побуждает студентов учиться и заниматься наукой.

С 1 по 9 сентября наши лекторы примут участие во IIIВсероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием». В рамках Акции по всей России пройдет более 5 тысяч просветительских мероприятий, в которых примут участие спикеры Российского общества «Знание» и различные эксперты – ученые, государственные и общественные деятели, представители сферы культуры и спорта, предприниматели. Наши лекторы проведут в школах Саранска занятия на интересные темы, посвященные истории России, успешной профессиональной карьере, современным цифровым технологиям, особенностям создания проектов, волонтерству и другим актуальным вопросам.

— Сегодня образовательные учреждения нуждаются в педагогических кадрах. Как педагогический вуз решает данный вопрос?

Вся работа Мордовского педагогического университета направлена на построениеличностью (от школьника и абитуриента, до выпускника) траектории профессионального роста и дальнейшей карьеры. Не секрет, что сегодня по всей России ощущается нехватка педагогических кадров. Этот вопрос актуален и для Мордовии, и мы решаем его в сотрудничестве с Министерством образования РМ, муниципальными департаментами образования, образовательными организациями.

Большинство наших выпускников устраиваются на работу в образовательные учреждения Республики Мордовия. Сложившийся дефицит педагогических кадров наш вуз «закрывает» трудоустройством студентов выпускных и предвыпускных курсов, которые переводятся на индивидуальный план обучения. Это полезно и для школ, и для самих студентов: в образовательные организации приходят ребята с горящими глазами, они успешно совмещают практическую педагогическую работу с учебой.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости