20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Владимир Сироткин: «Когда каждый день общаешься с детьми, раскрываешься по-новому»

В этом году учитель саранского Центра образования «Тавла» Владимир Сироткин стал участником I Всероссийского форума классных руководителей. Мы пообщались с Владимиром. В ходе небольшого интервью он рассказал о выборе профессии, о важности предмета информатики в современном образовании и о кружке робототехники.

Становление классного руководителя

— Профессия педагога заинтересовала меня еще в школьные годы. Любовь к ней мне привили мои учителя. Поэтому после 11 класса я поступил в МГПИ им. М. Е. Евсевьева на физико-математический факультет. Информатика была дополнительной специальность, но все же я решил связать свою профессию именно с ней. Сегодня это один из важнейших предметов в образовании, и без него никуда.

Окончив институт и отслужив в армии, я устроился работать в МОУ «Центр образования «Тавла» – СОШ №17». Тружусь здесь с самого ее открытия в 2017 году. Спустя год преподавания мне доверили руководство 5 классом. Своих детей очень люблю, мы с ними уже доросли до 8 класса. В следующем году нас ждет выбор будущей профессии и сдача экзаменов.

Быть современным учителем

После того, как пришел в профессию, быстро втянулся, работа очень понравилась, начал развиваться как педагог. Когда каждый день общаешься с детьми, раскрываешься по-новому, потому что не только ты учишь ребят, но и они учат тебя, во многих вопросах современные школьники более продвинутые, чем мы. Когда видишь их радостные глаза, хочется быть не просто учителем, а товарищем, к которому они могут в любую минуту прийти и поделиться чем-то сокровенным.

Я думаю, что сегодня быть педагогом – немного проще. У нас есть много цифровых возможностей для обучения. Они, к примеру, очень помогают в условиях нынешней эпидемиологической обстановки. Во время дистанционного обучения цифровые образовательные платформы позволяют взаимодействовать с учениками без непосредственного контакта, удаленно.

Главные образовательные мероприятия 2021 года

— Этот год по поручению Президента России объявлен Годом науки и технологий, в рамках которого проходило много очных и дистанционных мероприятий. Самым масштабным и одним из главных для меня стал Всероссийский форум классных руководителей, на который из огромного количества заявок были отобраны 11 из Мордовии, моя в том числе. На очном этапе мы смогли пообщаться с коллегами из других регионов, обсудить новшества в сфере образования, новые образовательные ресурсы и т. д. Также в этом году уже вместе с детьми мы посетили форум «Большая перемена» в Москве.

Кружок робототехники

В нашей школе также проводим внеурочные занятия по робототехнике. В группу входят дети разных возрастов. На этих уроках они собирают из конструктора роботов, программируют их на выполнение различных функций. Здесь дети могут воплотить свои идеи, проявить творчество и смекалку. Недавно, кстати, представили несколько таких роботов на молодежном конвенте в МГУ им. Н. П. Огарева.

Значимость робототехники растет с каждым днем. Сейчас ее пытаются внедрить в школьное образование как полноценную дисциплину. А пока на базе нашей школы проходят элективные курсы для учащихся 5-6 классов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости