1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Виват, альма-матер: МГУ имени Н.П.Огарёва празднует 90-й день рождения

1 октября в Саранске выпускники разных поколений поздравили МГУ имени Н.П. Огарёва с Днем высшей школы Мордовии и юбилеем родного университета. Опорному вузу республики сегодня исполнилось 90 лет. На сцене Музыкального театра имени И.М.Яушева студенты показали праздничные номера, а руководители Государственного Собрания РМ, Правительства РМ и приглашенные гости вручали награды.

Главным виновником торжества в этот вечер, разумеется, стал Мордовский государственный университет. О его достижениях и перспективах со сцены говорили Главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов, зачитавший поздравление от Полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, и.о. Председателя Правительства РМ Владимир Сидоров и, конечно, ректор Сергей Вдовин.

Владимир Сидоров, поздравивший собравшихся от имени Главы РМ Артёма Здунова, сообщил, что буквально на днях комиссия Министерства науки и высшего образования России включила Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва в число участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в этой программе позволит вузу повысить научно-образовательный потенциал и принять активное участие в социально-экономическом развитии Мордовии.

Добавим, что сегодня в университете обучаются 18 тысяч человек из 80 регионов России и 50 стран мира. Обучение ведется по 295 образовательным программам естественно-научного, инженерного и гуманитарного профилей.
Подробнее о событии — в ближайшем номере «Известий Мордовии».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости