17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Вакцина от рака прошла первую стадию клинических исследований

Первая фаза клинических испытаний вакцины против одной из самых тяжелых для лечения разновидностей рака — глиомы (опухоли головного мозга), проведена в Германии, пишет “Интерфакс” со ссылкой на издание Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

Вакцина создана на основе фрагмента измененного белка IDH1, участвующего в синтезе трикарбоновых кислот. Мутация в гене, кодирующем этот белок, встречается примерно у 75% больных и специфична именно для глиом — она не встречается в здоровых тканях и, более того, ответственна за их развитие.

«Однако иммунная система может распознать мутантный белок IDH1 как чужеродный, и соответствующая вакцина позволяет решить проблему в корне, запуская специфический ответ Т-хелперов, относящихся к Т-лимфоцитам», — говорится в сообщении.

Вакцина была создана еще несколько лет назад, доклинические испытания на лабораторных мышах показали, что она способна остановить рост раковых клеток с этой характерной мутацией.

В первой фазе клинических испытаний участвовали 32 пациента со злокачественными астроцитомами (глиальными опухолями головного мозга), раковые клетки которых несли мутацию IDH1.

В дополнение к стандартному лечению (лучевой и/или химиотерапии темозоломидом) они получали пептидную вакцину IDH1-vac. Большинство участников прошли весь курс из 8 прививок.

Серьезных побочных эффектов не было отмечено ни у кого из испытуемых, при этом у 93% больных иммунная система специфически отреагировала на вакцинный пептид.

Отмечается, что пока нет сравнения с контрольной группой, однако безопасность и иммуногенность вакцины были доказаны настолько убедительно, что испытания будут продолжены. Вакцину предполагают использовать в комбинации с иммунотерапевтическим препаратом, который помогает иммунным клеткам бороться с опухолью.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости