1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В школы Мордовии будут пропускать только после измерения температуры

26 августа в Мордовии прошло республиканское родительское собрание. Родители его ждали: несмотря на то, что до начала учебного года остаются считанные дни, многие из них не понимают, как будет построен учебный процесс в школах, будет ли праздник 1 сентября, как в условиях распространения коронавируса будет обеспечена безопасность учащихся.

На эти и другие вопросы ответили заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, представители Министерства образования, Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора и других ведомств. Вопросы можно было направить заранее и задать в режиме онлайн. На связи со студией в Саранске были родители городских школьников и из районов республики.

Как пояснила Галина Лотванова, учебный год начнется в штатном режиме, уроки будут проходить в стенах школ. Но заходить в школьные здания дети будут через разных двери. Все запасные выходы будут открыты, и для каждого класса будет составлен свой маршрут прохода в кабинет. Это делается, чтобы минимизировать риски, избежать тесного контакта детей. До конца года никаких массовых мероприятий в школах не будет.

— Но первого сентября давайте сделаем настоящий праздник для тех, кто впервые идет в школу, для наших первоклассников, — призвала Галина Лотванова учителей. – Общешкольных линеек не будет. Но праздник можно организовать и в классном кабинете.

1 сентября у школьников пройдет два урока: первый будет посвящен 75-летию Великой Победы, второй – урок здоровья, на нем педагоги и медицинские работники расскажут о соблюдении мер безопасности, личной гигиены, о том, как действовать, чтобы вновь не перейти на дистанционное обучение.

Обязывать детей носить в школе маски и перчатки не будут, но если родители или сам школьник сочтет это необходимым, то и запретов не будет. Однако маски станут обязательными для учителей – правда, только вне классных кабинетов. На уроке им можно быть без масок. Дети на всех уроках будут сидеть в одном кабинете. Исключение – лабораторные работы по физике, химии, биологии, информатике, которые будут проводиться в специальных кабинетах с соблюдением норм безопасности.
Школы, которые перешли на пятидневку, будут работать в привычном режиме. Там, где действует шестидневка, в субботу уроки будут проходить в дистанционном режиме.

Перед началом учебного года во всех школах пройдет генеральная уборка с использованием дезинфицирующих средств. А далее такие уборки будут ежедневными.
А главное правило на ближайший учебный год – измерение температуры всем, кто заходит в школу. Обязательная термометрия ждет всех детей и взрослых.
Более 4 тысяч школьников Мордовии добираются на учебу в школьных автобусах. Перед заходом в школьный транспорт детям также будут измерять температуру. А сами автобусы должны обрабатываться ежедневно.

Татьяна Никитина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости