8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В школах Мордовии священнослужители будут вести «Разговоры о важном»

В Саранске проходит региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 2 декабря в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру» прошло пленарное заседание с участием представителей духовенства, органов власти, образовательных организаций. Приветствовали участников чтений казаки-кадеты саранской школы №30.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий так объяснил актуальность темы конференции: «Главное событие этого года, которое затронуло всё наше общество, — это специальная военная операция, начатая в феврале как ответ на внешние угрозы, вставшие перед Россией. Это угрозы не только военного характера, но и опасность духовной экспансии, направленная на уничтожение российской цивилизации. Особую опасность сегодняшняя духовная, нравственная, культурная агрессия представляет для молодого поколения. Основная агрессия извне нацелена именно на них. В мире происходит поляризация взглядов, попытка осмысления природы человека, его предназначения, а значит и смысла его существования».

Приветствуя участников чтений, заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Наталья Долматова сказала: «Чем прочнее будет нравственная основа молодежи, чем уважительнее молодое поколение будет относиться к наследию предков, к российской истории и культуре, тем прочнее будет основа для сохранения России как многонационального, суверенного и независимого государства».
Говоря о сегодняшних вызовах, советник Главы республики, ректор МГУ им. Н. П. Огарева Дмитрий Глушко отметил: «Противостоять вызовам реально, имея те возможности, что есть в России, в Мордовии, в образовательных организациях. Эти возможности помогают молодым людям находить себя, развиваться профессионально и чувствовать себя полноценной личностью, способной осознавать комфортность жизни в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе».

Министр образования РМ Елена Солдатова подвела итоги состоявшейся недавно рабочей встречи с митрополитом Зиновием. На ней был выработан ряд инициатив. Одна из них – о привлечении к проведению урока «Разговоры о важном» священнослужителей Русской православной церкви, прошедших повышение квалификации по педагогическому направлению. В ближайших планах — провести региональный этап всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», внести дополнения в программу духовно-нравственного воспитания РМ, заключить новое соглашение Министерства образования и Мордовской Митрополии, отразив в нем конкретные задачи по духовно-нравственному воспитанию.

К обсуждению темы чтений посредством онлайн-связи подключились видные российские ученые.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости