20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В саранской школе №30 в преддверии «Диктанта Победы» прошел Урок мужества

29 апреля 2021 года состоится Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». С каждым годом акция набирает обороты, становится все более масштабной. В этом году диктант в Мордовии будут писать 3200 человек, количество площадок составит 108. Участие в «Диктанте Победы» — уникальная возможность для каждого человека почувствовать свою сопричастность к наследию Победы, сохранить память о подвиге народа.

В преддверии этого знакового события в саранской средней школе №30 по инициативе партии «Единая Россия» состоялась патриотическая акция — «Урок мужества» для учеников кадетских классов.

Открывая урок, директор школы Вячеслав Жаров подчеркнул, что День Победы — это праздник, общий для всех, он объединяет людей всех возрастов, религий и вероисповеданий. Всегда необходимо помнить и отдавать должное подвигу тех людей, которые завоевали Победу и светлое будущее для всех нас.

«Уроки мужества в нашей школе проводятся не в первый раз, но этот особенный, он проводится в в преддверии «Диктанта Победы» и праздника 9 мая, — отметил Вячеслав Борисович. — В нашей школе проводится большая патриотическая работа с учащимися, и мы гордимся тем, что ребята ежегодно участвуют в Параде Победы, который проходит на самой главной площади в Саранске, а также участвуют и в других патриотических акциях».

Перед кадетами выступили представители Росгвардии Республики Мордовия, Саранского казачьего общества, Саранской и Мордовской митрополии. Они рассказали об истории казачьего движения, героях Великой Отечественной войны., напомнили о ребятах, которые погибли во время чеченской кампании, в частности, о Николае Галушкине. Николай когда-то учился в школе №30, он погиб, выполняя служебный долг в 2001 году. Награжден Орденом Мужества (посмертно).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости