В Саранской духовной семинарии вручили дипломы выпускникам

В Саранске торжественно вручили дипломы выпускникам Саранской духовной семинарии. В 2024 году в ней завершили обучение 35 бакалавров, получивших высшее духовное образование. Это уже четвёртый выпуск семинарии. Всего же, начиная с 2021 года, семинария подготовила 172 выпускника по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

Вручение дипломов приурочили в одному из главных, «престольных» праздников семинарии: Рождеству Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Торжественный день для выпускников начался с божественной литургии, которую возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. После неё митрополит совершил благодарственный молебен. Затем началась торжественная церемония вручения дипломов.

После молитвы, благословения и приветственного слова митрополита Зиновия ректор семинарии протоиерей Алексий Зверев рассказал собравшимся об успехах учебного заведения, об его образовательных программах и научно-исследовательской деятельности, об успешно пройденной в этом году государственной аккредитации.

«Выражаем надежду, что новое поколение выпускников достойно вольётся в когорту священно- и церковнослужителей мордовских и других епархий, будет с честью исполнять свое послушание и христианский долг. Сердечно благодарю всех сотрудников, профессорско-преподавательский состав семинарии за подготовку кадров для Русской Православной Церкви и желаю всем благословенных успехов в предстоящих трудах!», — сказал ректор.

В торжественной обстановке дипломы из рук митрополита Зиновия получили выпускники очного и заочного отделений духовной семинарии. Удостоверения были вручены выпускникам курсов церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости