20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске завершился молодежный форум Российского общества «Знание»

В чем будущее искусственного интеллекта, ядерного синтеза и генетики, какие профессии скоро исчезнут, а какие будут востребованы, как работают мозг и сердце человека — эти и другие вопросы были в центре внимания научного форума в Саранске, состоявшегося в рамках федерального проекта «Ученый говорит». Мероприятие, организованное Российским обществом «Знание», прошло в «Точке кипения» Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва с 18 по 20 октября.

Ученые, врачи, психологи, специалисты в области IT, HR-менеджеры и космонавты делились своими знаниями, обсуждали последние научные достижения и строили прогнозы развития российской науки.

«Сегодня в России, и в Мордовии, очень востребованы квалифицированные специалисты, и при этом есть множество возможностей, чтобы реализовать себя в науке. Уверен, что за дни научного форума ребята не просто обогатили свой багаж знаний, а по-новому посмотрели на профессию ученого», — подчеркнул министр спорта и молодежной политики РМ Александр Савилов.

Ректор МГПУ имени М. Е. Евсевьева, глава мордовского отделения Российского общества «Знание» Мария Антонова прокомментировала: «Ученые-спикеры, приехавшие на мероприятие из разных уголков нашей страны, говорили с ребятами на всевозможные интересные темы. Может быть, после такого активного диалога каждый школьник и студент задумается: а не стать ли мне ученым? В нашем регионе прошло уже восемь мероприятий подобного уровня, когда на разных площадках города Саранска молодежь региона встречается с лекторами Российского общества «Знание». Это придает серьезный импульс в развитии, заинтересованности к тому, что можно почитать, посмотреть, изучить и взять в пример».

«Наш университет — национальный и исследовательский, поэтому крайне важно, чтобы любой человек, который с нами связан, интересовался и занимался наукой. Чтобы он понимал, как результаты его научной деятельности можно применить в бизнесе и продемонстрировать свои научные знания коротко и убедительно. Российское общество «Знание» — очень интересный проект. Совсем недавно он провел масштабную перезагрузку. Сегодня это абсолютно прогрессивная организация, которая дает возможность молодым людям прикоснуться к передовым технологиям, вовлекая новую молодёжь в популяризацию научной деятельности. Сегодня молодые люди сами конкурируют за то, чтобы стать лекторами. Наши студенты-магистранты реализуют проект «Молодежные научные дискуссии», а в эту пятницу состоится их научный батл», — отметил ректор НИ МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Программа трехдневного форума включала выступления о медицине и психологии, физике и энергетике, новых технологиях и профессиях будущего.

Хедлайнер форума — специалист в области практической психологии и психоанализа Ольга Кузнецова — прочитала лекцию о стрессе человека. Так, спикер уже более 15 лет занимается психоанализом, в качестве ведущей-психолога участвовала в передаче «Перезагрузка» на телеканале ТНТ и в целом имеет богатый практический опыт. Из выступления Ольги Кузнецовой участники узнали, зачем организму человека необходим стресс, а в каких случаях он опасен, чем стресс отличается от тревоги и как организм реагирует на напряжение. Лектор также описала эффективные инструменты для преодоления стрессовых ситуаций и упражнения по профилактике стресса.

Доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии ИОН РАНХиГС, заведующий лабораторией когнитивных исследований факультета психологии ИОН РАНХиГС Владимир Спиридонов прочитал лекцию о психике человека. О неизвестных большинству суперспособностях сердца, о современных медицинских исследованиях этого органа рассказал аспирант Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, врач, педагог-психолог, победитель «Лиги Лекторов — 2021», лауреат нацпроекта «Образование», автор просветительского блога biologylike Сергей Подковальников.

Не менее интересной стала лекция о старте карьеры и о том, как искусственный интеллект может помочь в начале профессионального пути. HR-директор АНО «Платформа НТИ» и АНО «Университет 20.35» Алёна Гейдт рассказала об искусственном интеллекте и машинном обучении, как современные разработки применяются в жизни и существенно оптимизируют работу начинающих специалистов. Спикер подробно остановилась и на развитии карьеры в сфере искусственного интеллекта как одном из наиболее перспективных профессиональных направлений ближайшего будущего.

Помимо общих лекций, программа мероприятия включала три тематических трека — каждый участник выбирал наиболее интересное для себя направление. В треке «Эпоха данных» спикеры обсуждали с молодой аудиторией работу систем данных, современные тренды в сфере искусственного интеллекта, а также мышление человека. Менеджер Центра AI-трансформации ПАО Сбербанк Рустам Боровик рассказал о том, что такое искусственный интеллект, каких типов он бывает, а также о повсеместном проникновении AI-технологий в разные сферы жизни — к примеру, об их интенсивном использовании в бизнесе, промышленности, финансовом секторе и других. Менеджер образовательных проектов ООО «Инконус», IT-амбассадор, преподаватель IT-курсов Полина Павлова описала современные системы данных: когда они появились, как устроены, а также затронула этические вопросы в распоряжении данными. О принятии решений мозгом человека и в целом человеческом мышлении говорила нейробиолог, специалист по поведенческой нейробиологии Влада Тулявко, а Владимир Спиридонов познакомил аудиторию с такой популярной наукой, как когнитивная психология.

В треке «Атомы науки» интересные факты о таблице Менделеева, о самых легких и сверхтяжелых элементах рассказал магистрант Сколковского института науки и технологий, лаборант Института физической химии и электрохимии Российской академии наук Дмитрий Кузнецов. О том, что такое ядерный синтез, ядерный распад и как извлечь энергию из ядра, что такое термоядерная реакция и термоядерный синтез, рассказала аспирант Сколтеха, специалист в области новых материалов для электроники и энергетики, создатель авторского курса Welcome to the Sustainable World Ольга Ямилова. Важнейшие генетические исследования последних лет, влияние генетики на мировую науку, перспективы этого направления описал выпускник механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, директор по продукту Genotek, автор более 30 научных статей Александр Ракитько.

В треке «Индустрия будущего» об инновационных технологиях AR и VR, применяемых в образовании, и как эти технологии влияют на большую вовлеченность учеников в образовательный процесс, делая его эффективным и отвечающим потребностям времени, рассказал председатель координационного совета Ассоциации молодых юристов, сопредседатель Ассоциации лидеров образования РСО-Алания, практикующий юрист Ибрагим Багаев. В рамках трека шла речь и о профессиях будущего: Алёна Гейдт поделилась своим видением того, какие специальности будут популярны в ближайшие годы, а какие скоро исчезнут, обратила внимание молодых слушателей на необходимость развития гибких навыков, творческого и аналитического мышления, умения адаптироваться к переменам, быстро осваивать новые технологии. Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко провел увлекательную Q&A-сессию о жизни космонавтов на Земле и в космосе, рассказал о работе космонавтов на Международной космической станции, о необходимых космонавту моральных и физических качествах и многом другом, что наполняет одну из самых интересных профессий.

«Наше мероприятие проходит под эгидой Российского общества «Знание». Оно направлено на популяризацию науки и высшего образования. Наша цель — показать студентам и школьникам, что ученые — это не какие-нибудь книжные черви, скучные и неинтересные люди, а молодые, веселые и классные ребята. И то, что ученый — это отличная, хорошо оплачиваемая и перспективная профессия. Пятнадцатиминутные рамки позволяют кратко и емко донести всю необходимую информацию, обсудить исследуемые вопросы с юмором, даже в стендап-формате. Это не только заинтересует, но и понравится ребятам», — отметил участник форума Сергей Подковальников.

Так, в первый день работы форума, помимо лекций, состоялся научно-популярный батл «Учёный говорит» — слушатели выбирали лучшее пятнадцатиминутное выступление ученых из четырех, также в первый день форума прошла интеллектуальная викторина для всех желающих. Форум был завершен экскурсией на завод «Оптиковолоконные Системы».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости