16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске вручили нагрудные знаки «5 лет демонстрационному экзамену»

На главной сцене дворца культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарёва состоялась церемония награждения по итогам внедрения и проведения демонстрационного экзамена в Российской Федерации. Его участниками стали заместитель генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства» Олег Базер, министр образования РМ Елена Солдатова, ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко и другие.

Было отмечено, что демонстрационный экзамен появился в отечественной системе профессионального образования в 2017 году. За эти годы результаты государственной итоговой аттестации стали ещё более объективными, независимыми и сопоставимыми вне зависимости от места обучения выпускника.

Почётными дипломами, грамотами и благодарственными письмами Агентства развития навыков и профессий награждены представители средних специальных образовательных учреждений со всей страны.

Ключевым событием мероприятия стало вручение юбилейных нагрудных знаков «5 лет демонстрационному экзамену», который является формой поощрения Агентства развития навыков и профессий.

В числе первых нагрудные знаки были вручены министру образования Республики Мордовия Елене Солдатовой и ректору МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрию Глушко.
Награда нашла и преподавателя специальных дисциплин Саранского Техникума сферы услуг и промышленных технологий Ольгу Маркину. По её мнению демонстрационный экзамен положительно повлиял на уровень подготовки студентов СПО.

— В результате экзамена ребята получают скилс-паспорта, которые являются входными билетами на предприятия, где за высокий профессионализм платят хорошие зарплаты, — сказала Ольга Маркина.

Среди тех, кто также получил нагрудный знак «5 лет демонстрационному экзамену» преподаватель специальных дисциплин Саранского промышленно-экономического колледжа Елена Ядрова.

Она считает, что после введения демонстрационного экзамена система преподавания в средних специальных учебных заведениях изменилась в лучшую сторону. От этого выигрывают все: и ребята, и работодатели.

— В нашем техникуме демонстрационный экзамен уже сдали 560 студентов. Это перспективное направление, с которым мы будем продолжать работать, — заключила Елена Ядрова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости