14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске ученые со всей России обсуждают вопросы сохранения здоровья школьников

1 декабря в Саранске начал работу XIII Всероссийский форум «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития». Он проводится при поддержке Министерства просвещения России, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Главы Республики Мордовия.

Пленарное заседание прошло в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру». Для обсуждения вопросов по формированию культуры здорового образа жизни учеников и педагогов, в том числе по вопросам здорового питания в Саранск приехали более 100 человек из 41 региона – ученые, разработчики методик по подготовке учителей здоровья в образовательных организациях. С учетом дистанционного подключения форум объединил более 2 тысяч человек, в том числе участников из Луганской и Донецкой народных республик, из Запорожской области.

«Нас радушно приняли на мордовской земле, создали благоприятные условия для работы форума и жюри конкурса. Мы благодарны за это руководству республики и коллегам, которые принимают участников конкурса в своих школах, — сказал председатель Общероссийской общественной организации содействия укреплению здоровья в системе образования, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Фарис Харисов. — Мордовия имеет добрую традицию развития спорта, физической культуры, принимает активное участие в движении учителей здоровья России».

В своем докладе Фарис Фахразович проследил взаимосвязь духовного и физического здоровья школьников.

Министр образования РМ Елена Солдатова обратила внимание на школьное питание как одну из обязательных составляющих здоровья детей. В Мордовии 100% школ обеспечивают детей горячим питанием. Все ученики начальных классов получают его бесплатно. В старших классах уже не все посещают столовую, но школы нацелены на стопроцентный охват учащихся горячим питанием.

2 декабря работу форума продолжат круглые столы, дискуссионные площадки по формированию культуры здорового образа жизни учеников и педагогов, в том числе по вопросам здорового питания обучающихся.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости