20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске Тотальный диктант пройдет в «Точке кипения»

В этом году Мордовия в девятый раз присоединится к всемирной просветительской акции, которая пройдет 9 апреля. Напомним, Тотальный диктант позволяет каждому, не зависимо от возраста и образования, проверить собственную грамотность.

Известно, что текст специально для Тотального диктанта-2022 сочинила российский прозаик Марина Степнова, чьи романы «Хирург», «Женщины Лазаря», «Безбожный переулок» номинировались на литературные премии «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер», «Ясная поляна». В одном из интервью Марина Степнова рассказала, что её текст о мальчике-подростке, мечтающем о первой любви.

Как сообщили «Известиям Мордовии» региональные организаторы Тотального диктанта-2022, в Саранске желающие смогут лично принять участие в акции на трёх площадках МГУ им. Н. П. Огарёва – в «Точке кипения» (Полежаева, 44/4) и в аудиториях 212 и 218 главного университетского корпуса (Большевистская, 68/1).

Зачитывать текст будут не только опытные преподаватели филологического факультета, профессора кафедры русского языка местного вуза – Вера Киржаева и Аркадий Лемов. На площадке «Точка кипения» в роли диктующего дебютирует артист Республиканского театра кукол и популярный радио-ведущий Эдуард Варданян.

Правда, надо иметь в виду. Если вы решите писать диктант в «Точке кипения», необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте Тотального диктанта, выбрав там свой город.

Тем, кто будет писать в аудитории 212 или 218, регистрироваться заранее не требуется. Но всем нужно не забыть взять с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Начало акции 9 апреля в 14.00.

У тех, кто по каким-либо причинам не может или не хочет писать диктант в аудиториях, есть возможность подключиться к акции онлайн из любой удобной точки. Для этого надо 9 апреля зайти на официальный сайт Тотального диктанта, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный для себя формат: трансляцию или запись диктовки. Текст следует набирать в специальном «окне» сайта, а по завершении выполнить опцию «отправить на проверку».

Свою оценку каждый узнает после 14 апреля в личном кабинете на портале Тотального диктанта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости