11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске талантливая молодежь презентовала научно-технические проекты

В Саранске на базе детского технопарка «Кванториум» прошла конференция, на которой подведены итоги ежегодного республиканского конкурса научно-технического творчества учащихся на призы Главы Республики. Конкурс направлен на стимулирование исследовательской деятельности талантливой молодежи, популяризацию инженерных специальностей. Его проводит Министерство образования РМ и Республиканский центр дополнительного образования детей.

В этом году конкурс проводится в восьмой раз. На республиканский этап отобрано около 80 творческих проектов из районов республики и Саранска.
Творческие проекты были представлены на площадках по пяти номинациям: «3-D моделирование», «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы», «Машиностроение и приборостроение», «Энергетика и электротехника», «Экологические проектирование». Работы рассматривало компетентное жюри: ученые, представители промышленных предприятий, компаний, осуществляющих деятельность в сфере инноваций.

Жюри отметило, что с каждым годом улучшается качество работ, они имеют практическую направленность.
Победители и призеры в каждой номинации получат денежные призы согласно положению конкурса.

Впервые в рамках республиканского конкурса прошел «круглый стол» для руководителей проектов по обмену опытом в области развития технического творчества, внедрения и распространения лучших педагогических практик.
Отмечено, что в Мордовии уделяется значительное внимание развитию технического творчества: открыты школьные технопарки-кванториумы, Дом научной коллаборации им. академика Е. М. Дианова, Центр цифрового образования детей IT-куб, Точки роста.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости