11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске стартовала российская олимпиада школьников по математике

455 юных математиков из 74 регионов страны встретились в Саранске, где в ближайшие два дня будут проходить состязания заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Участники – ученики 9-11 классов, ставшие победителями регионального этапа и занявшие высшие места российского рейтинга.

Открытие олимпиады прошло 17 апреля в Республиканском дворце культуры. На сцене – яркие творческие номера, а в зале – блестящие умы. Делегации всех регионов представляли по очереди, и школьники вставали, таким образом заявляя о себе. Это и немногочисленные команды, например, Чувашии и Кировской области и очень большие, как из Татарстана и Санкт-Петербурга. Мордовию на олимпиаде представляют 7 ребят, и все они – ученики Республиканского лицея для одаренных детей.

Ведущие вечера познакомили гостей республики с главной традицией — говорить друг другу: «Шумбрат!». Напутственные слова участникам олимпиады сказали заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, заместитель председателя жюри олимпиады, доцент Московского физико-технического института Назар Агаханов, и.о. ректора МГУ им.Н.П. Огарева Дмитрий Глушко. И уже в понедельник ребята приступят к выполнению заданий. Олимпиада включает два тура. Все состязания пройдут на базе МГУ им. Н.П. Огарёва.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости