1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске работает «Мира» — Региональный центр выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи

У тянущихся к знаниям, способных и увлекающихся школьников Мордовии появилась новая возможность развивать свои таланты. В Саранске благодаря нацпроекту «Образование» работает Региональный центр выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи Республики Мордовия «Мира». Он создан на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов «Педагог 13.ру» и назван по имени двойной звезды в созвездии Кита, шлейф которой простирается на 13 световых лет. 13 – это символично для нашей республики.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Поддержка талантов – в приоритете

Поддержка талантливой молодежи – приоритет государственной политики. Именно поэтому в «Мире» с детьми работают лучшие педагоги республики: на базовых площадках Центра и дистанционно. Председателем Попечительского совета «Миры» стал Глава республики Владимир Волков. Центр создан в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка»

— Цель работы Регионального центра выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи — обеспечить широкие возможности для выявления, поддержки, развития и реализации интеллектуально-творческого, спортивного потенциала детей и молодежи, вовлечения талантливых учащихся в проектную и исследовательскую деятельность, построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций, – говорит ректор Центра «Педагог 13.ру» Татьяна Самсонова. – Программы, которые мы реализуем, разработаны для работы с детьми, показывающими высокие спортивные, творческие и научные результаты обучения.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

«Мира» — это образовательный центр, работающий по принципу сочинского «Сириуса», где дети повышают свои познания в области науки, спорта и искусства. Первые образовательные смены по трем направлениям: легкой атлетике, агротехнологиям, подготовке шахматистов, открылись здесь в начале декабря. Дети занимаются на бесплатной основе.

Любимая легкая атлетика

На базе Спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике проходят занятия для 75 детей, сдавших нормативы для участия в программе. Легкая атлетика – один из самых популярных, любимых молодежью и наиболее массовых видов спорта. А программа обучения воспитанников «Миры» нацелена на организацию качественной подготовки юных спортсменов Мордовии к региональным, всероссийским и международным соревнованиям. При разработке новой образовательной программы были учтены передовой опыт тренировки юных легкоатлетов, результаты научных исследований по юношескому спорту, практические рекомендации по возрастной физиологии и спортивной медицине, по теории и методике физического воспитания, педагогике, гигиене, психологии.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Руководителями программы стали заслуженный тренер России Людмила Русяйкина, мастер спорта международного класса, чемпионка мира среди юниорок Татьяна Минеева, мастер спорта, серебряный призер первенства России Маргарита Константинова, мастер спорта международного класса, серебряный призер Всемирной универсиады Владимир Потемин. Их нынешним воспитанникам суждено завоевывать новые победы для республики и страны.

Юные исследователи

Программа «Агротехнологии» предусматривает знакомство учащихся с теоретическими основами и лабораторными методами исследования в сельском хозяйстве. Руководитель программы — профессор кафедры агрономии и ландшафтной архитектуры МГУ им. Н. П. Огарева, доктор сельскохозяйственных наук Дмитрий Бочкарев. Отрабатывать практические навыки детям помогает педагог дополнительного образования Илья Хапугин.

Участники первой смены, а это более 20 школьников, имели возможность работать на современном оборудовании по определению основных агрохимических показателей и изучению биоматериалов, выявлению их количественных и качественных показателей.

Ученики проводили биохимические реакции, научились определять состав белков, углеводов, анализировать концентрацию нитратов с помощью красочных реакций. Одним из самых эффектных опытов, в котором они участвовали, стал опыт, связанный с изучением реакции хлоропластов на изменение среды — на примере черного, зеленого и красного чая. Если черный и зеленый чай одинаково реагировали на повышение кислотности, то красный чай обретал целый спектр цветов: красный, черный, зеленый.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Отдельные группы новоиспеченных исследователей реализовали собственные проекты по изучению влияния биологически активных веществ на семена растений. Результаты этих исследований дети будут представлять на научно-практических конференциях, конкурсах, профильных форумах.

Получить первый разряд

Образовательная программа по шахматам «Путь к Олимпу» призвана обеспечить эффективную подготовку школьников к сдаче нормативов на первый разряд. Дети, склонные к шахматному образованию, попадают сюда, пройдя конкурсный отбор.

35 детей, которые прошли здесь обучение в течение декабрьской смены, готовились к участию в турнирах, дающих возможность получить первый разряд по шахматам. Успешно реализованы задачи программы, а именно: развитие способностей учащихся в области шахматного образования, приобретение учащимися профессиональных навыков игры в шахматы.

Занятия здесь ведет президент Федерации шахмат Республики Мордовия, директор Школы интеллектуальных игр «Каисса» Римма Девяткина.

Все образовательные программы «Миры» будут действовать на постоянной основе. В ближайшее время начнутся занятия по всем другим программам Центра. Расписание смен можно найти на официальном сайте Регионального центра выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи Республики Мордовия «Мира». Директор Центра — Алексей Кунинин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости