12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Саранске прошли соревнования школьников по кибеспорту

14 сентября впервые в Мордовии прошли соревнования школьников по киберспорту. Это был республиканский этап всероссийского фестиваля в соревновательной дисциплине «Майнкрафт». Да, это та самая игра, которой сегодня увлечены, кажется, поголовно все: от первоклашек до пенсионеров.

Соревнования проходили на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб». Участниками стали 60 юных киберспортсменов в возрасте от 10 до 18 лет. Кроме саранских школьников, сюда приехали ребята их Кочкуровского, Ромодановского, Рузаевского, Инсарского, Атяшевского районов. На онлайн-подключении сражались старошайговцы и теньгушевцы.

Цель соревнований – выполнить все задания быстрее других. Ребята действовали и как индивидуальные игроки, и как команды.

«Цель этих соревнований — популяризация образовательной составляющей киберспортивных соревновательных дисциплин, разъяснение родительскому сообществу, что это дает детям: формирование стратегических и логических компетенций, умение работать в команде, ставить цели и достигать их. Это направление сейчас популярно во всем мире, — говорит руководитель «IT-куба» Елена Добряева. – Мы стараемся направить детей в правильное русло, ведь знания, умения, которые развивает киберспорт, в дальнейшем можно применить в сфере программирования, цифровизации».

Эти соревнования приурочили ко дню рождения «IT-куба». Он заработал в Саранске в сентябре 2021 года. Желающие записаться на этот учебный год еще могут подать заявки. Обучение здесь проходит по шести программам дополнительного образования: программирование на Python, мобильная разработка, программирование роботов, программирование на Java, основы алгоритмики и логики, кибергигиена и работа с большими данными. Все занятия для детей — бесплатно.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости