В Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарева прошла республиканская олимпиада школьников по эрзянскому, мокшанскому и татарскому языкам. В стенах вуза собралось более ста участников из Саранска и районов Мордовии. Цель образовательного мероприятия – выявление и развитие творческих способностей обучающихся в области изучения родного языка и национальной культуры. В Год единства народов России это событие приобретает особое значение.
Между собой состязались учащиеся 3-7 классов, лучшие из лучших. Все они – победители муниципального этапа. Теперь же пришло время показать свои знания на региональном уровне. Ребята заметно волнуются, их можно понять.
«Хотя я и готовилась к олимпиаде, но всё равно беспокоюсь. Я же защищаю честь своего класса и своей школы», — призналась участница из Саранска Арина Лушкина.
Для некоторых – это ещё и ответственность перед семьей. У Анастасии Киреевой родители эрзяне, и она со всем старанием изучает родной язык и культуру.
Для многих ребят подготовка к таким ответственным мероприятиям начинается с началом учебного года. Айрат Яхеев приехал из Дубёнского района: «Я много готовился, читал. Надеюсь, с заданиями справлюсь успешно. На татарском языке разговаривают многие люди в России, и я считаю, что должен знать свой родной язык хорошо»
«Родные языки – это самое ценное, что у нас есть. Они передаются нам из поколения в поколение, от бабушек-дедушек. Радует, что интерес к языкам растёт, о чём говорит растущее число участников подобных олимпиад, — отметила Анастасия Красильникова, консультант отдела общего образования министерства образования Республики Мордовия.
На выполнение всех заданий отводится 1 час 30 минут. «По итогам лучшие участники представят республику на межрегиональном этапе олимпиады. К учащимся младших и средних классов присоединятся старшеклассники из районов республики. Также приедут в Саранск представители мордовской диаспоры, школьники, изучающие эрзянский и мокшанский языки, — знакомит с дальнейшим этапом языкового состязания Иван Рябов, декан филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева, — заключительный этап олимпиады и награждение победителей состоится в феврале».



