11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске появится школа цвета хаки

В Мордовии продолжается капитальный ремонт школ. В этом году обновление ждет 19 школ республики. Одна из них – Саранская школа №28, в которой учится 830 детей.

В следующем году школе исполнится 50 лет. Системы водоснабжения, канализации, отопления, электропроводка сильно изношены, а потому инженерные коммуникации будут полностью заменены. Здание оснастят в соответствии с современными требованиями противопожарной и антитеррористической защищенности. Будет утеплен фасад. И, конечно, школа станет не только комфортной, теплой и оснащенной, но и красивой.

— Цветовая гамма для отделки помещений выбрана с учетом того направления, которое сформировано в школе 20 лет назад. Это военно-спортивное, патриотическое направление. У нас есть военно-спортивный класс, поисковый отряд, ребята со школьных лет готовятся к службе в армии, пропагандируют идею защиты Отечества. «А потому у нас будет преобладать цвет хаки», —говорит директор школы №28 Наталья Ермилова.

Строители, начавшие демонтажные работы перед Новым годом, уже приступили к отделке стен. Параллельно ведутся фасадные работы. Установка новых окон уже завершена. Строители трудятся без выходных и обещают сдать объект с опережением графика: не к 1 августа, как предусмотрено по плану, а на две недели раньше.

— Школа получит и новое наполнение, — отмечает Наталья Ермилова. – Сегодня на первый план выходят IT-технологии, это современное направление, оно интересно детям. Благодаря капремонту мы получили средства и на закупку нового оборудования. Мы сможем создать информационно-технологический класс, где дети смогут реализовать свои проекты.

На время ремонта учеников перевели в другие школы: часть ребят учится в лицее №7, часть – в школе №36. Все уже подружились и даже проводили совместные концерты. Но, конечно, ученики 28-й школы с нетерпением ждут, когда смогут прийти в обновленное здание. Новый учебный год они начнут в современной школе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости