15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске открылась Солнечная школа

1 сентября, которое в Мордовии выдалось по-летнему погожим, для жителей молодого микрорайона Пролетарского района Саранска стало двойным праздником: здесь отметили День знаний и открыли новую школу №10. 1 сентября, которое в Мордовии выдалось по-летнему погожим, для жителей молодого микрорайона Пролетарского района Саранска стало двойным праздником: здесь отметили День знаний и открыли новую школу №10. Почетное право перерезать символическую красную ленточку и дать первый звонок было предоставлено первоклассникам и Главе Мордовии Владимиру Волкову. 

— Вы начинаете учебу в новой школе №10, учебном заведении, где созданы прекрасные условия. Это красивое, солнечное здание, рассчитанно на 550 мест. Наши архитекторы продумали все до мелочей, чтобы нахождение в школе дарило вам хорошее настроение и солнечные эмоции, — обратился к ученикам и их родителям руководитель региона Владимир Волков. 

После реконструкции здания «Профессионального училища» под среднюю общеобразовательную школу №10 за домом знаний закрепили статус «Центр рабочих профессий». Здесь в просторных мастерских, мини швейных и столярных цехах будут готовить будущих швей-мотористок, плотников, электриков и столяров. Современное учебное оборудование позволит ребятам освоить наукоемкие рабочие профессии в союзе с «Саранским автомеханическим техникомом», который находится в шаговой доступности. 

— Появление такого учебного заведения впервые на качественно новом уровне поможет реализовать систему предпрофильного и профильного технического образования, — пояснил Глава Мордовии Владимир Волков. 

Главе республики провели экскурсию по просторным учебным кабинетам, их в школе 27, причем начальная школа отделена от старшеклассников. Владимир Волков пообщался с учениками , учителями и родителями, которые сердечно благодарили руководство региона за такое долгожданное новоселье. Глава Республики Владимир Волков осмотрел спортивный зал, мастерские, актовый зал, где наслаждаться творчеством школьников смогут до 270 гостей. Особое внимание уделил столовой на 240 мест. Не каждая школа в городе может похвастаться бассейном, да ещё таким: 4 дорожки по 25 метров. Занятия по плаванью будут проводиться один раз в неделю. Также в школе есть студия хореографии, студия живописи и рисунка, а также библиотека. 

Школьная площадка больше напоминает небольшой спортивный комплекс. Для маленьких футболистов – поле с искусственным покрытием, для волейболистов – волейбольная площадка, для ходоков – дорожки. 

В новом учебном году в школе будут обучаться 316 человек, это 13 классов. Ну, конечно больше всего волновались сегодня первоклашки. Их в «десятке» 72 человека. Владимир Волков с особым трепетом поздравил тех, кто только ступил на путь длинной дороги знаний и пожелал им удачи.

Фоторепортаж с открытия смотрите тут.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости