1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске обсудили роль отцов в воспитании детей

В Саранске состоялся «круглый стол» по итогам реализации Всероссийского проекта «Отцовский патруль». Участие в его работе принял руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте России по правам ребенка, председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребенка Андрей Коченов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В обсуждении роли отцов, наставничества, семейного и патриотического воспитания подрастающего поколения положительным примером пап приняли представители органов государственной власти, общественных объединений, в том числе многодетные папы, на собственном опыте знающие, как непросто бывает растить сыновей и дочек.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

От имени Главы Республики Мордовия Владимира Волкова к участникам обратился Заместитель Руководителя Администрации — начальник Управления по внутренней политике Администрации Главы Республики Мордовия Александр Ратников. Было отмечено, что в Мордовии ведется планомерная работа по совершенствованию алгоритма сотрудничества регионального Совета отцов с государственными и общественными структурами в сфере охраны семьи, материнства, отцовства и детства. Девиз общественников — «Чужих детей не бывает!». Эту мысль поддержал и председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов, приведя в пример недавний случай, произошедший в Саранске, когда полицейские, рискуя собственной жизнью, спасли от нетрезвого отца-дебошира 5-месячную девочку.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В ходе «круглого стола» были рассмотрены также вопросы сотрудничества региональных Советов отцов с государственными и общественными структурами, эффективные практики региональных Советов отцов и др. Кроме того, участники выступили с инициативой об учреждении Всероссийского дня отца в третье воскресенье октября, день памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского. По общему мнению, празднование Дня отца на государственном уровне будет способствовать укреплению института материнства и отцовства, привлечению внимания общества к важнейшей роли мужчины в семье и обществе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости