13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Саранске форум от общества «Знание» начался научным баттлом

На первый взгляд, это похоже на дискотеку или вечер стендапа. Яркие огни летают по стенам и потолку небольшого помещения, в углу громыхают колонки, а выступающие перед аудиторией пытаются – каждый в меру своих возможностей – хохмить. С легкомысленного настроя сбивает только то, что это происходит в стенах вуза. Вот так, оказывается, теперь выглядят научные форумы.

17 октября в «Точке кипения» МГУ им.Н.П. Огарева стартовал трехдневный форум «Ученый говорит», организатором которого выступило Российское общество «Знание». Перед слушателями выступают ученые, популяризаторы науки, успешные практики. В Саранске пройдет 12 лекций, часть — в интерактивном формате.

А начался форум с научного баттла «15 минут науки». Каждому из четырех спикеров дано по 15 минут на то, чтобы максимально полно и интересно раскрыть свою научную тему.

Председатель координационного совета Ассоциации молодых юристов Ибрагим Багаев представил научно-технологические ноу-хау, помогающие раскрывать преступления. Аспирант Сколтеха, специалист в области новых материалов для электроники и энергетики Ольга Ямилова рассказала о солнечных батареях: чем они отличаются друг от друга и как утилизируются.

Оториноларинголог-клинический миколог, педагог-психолог Сергей Подковальников разъяснил пользу и вред кофе. Магистрант Сколковского института науки и технологий, ученый-материаловед Дмитрий Кузнецов изложил, где применяются нанокомпозиты.

Но поскольку это баттл, битва, то у него есть и победитель. Его выбирали с помощью шумомера. Сильнее всего слушатели, а это студенты и школьники, заранее записавшиеся на форум, нашумели за Сергея Подковальникова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости