1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске для руководителей школ придумана «Директорская суббота»

Первая директорская суббота прошла в лицее № 43. Она была посвящена вопросам эффективной организации математического образования.

В Саранске стартовал проект «Директорская суббота». Эта инициатива Управления образования Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск нацелена на создание эффективной площадки взаимодействия директоров школ по проблемам, связанным с внедрением передовых практик в системе общего образования. 

Первая директорская суббота прошла в лицее № 43. Она была посвящена вопросам эффективной организации математического образования. Лицей № 43 занимает лидирующие позиции в естественно-техническом направлении системы образования. Обеспечить это смогли высококвалифицированный педагогический состав и уникальная образовательная программа. О передовом педагогическом опыте лицея ежегодно рассказывают на педагогических конференциях муниципального и республиканского уровней. 

Особое внимание в лицее №43 уделяется внедрению новейших технологий в учебный процесс, повышению квалификации педагогов в области информационных технологий, налажена система очных занятий для учителей, организованы дистанционные видеокурсы, доступные из локальной сети лицея. В рамках обучающих семинаров и курсов лицей активно делится своим опытом с педагогами других школ. 

В ходе директорской субботы директор лицея Петр Силаев и заместитель директора, кандидат педагогических наук Светлана Сырцова познакомили гостей с системой преподавания математики и информатики в лицее, с элементами интеллектуально-продуктивной деятельности учащихся, обозначили основные принципы, заложенные концепцией естественно-технического лицея. О проблемах математического образования в начальной школе рассказала руководитель методического объединения «Начальная школа», учитель начальных классов Марина Дубова. 

Особая роль в образовательном процессе лицея отведена электронному журналу. С его помощью учителя дают детям задания со ссылками на общедоступные электронные ресурсы, рассылают прикрепленные авторские обучающие ресурсы, видеоуроки. Имея в учебном кабинете веб-камеру, одним нажатием кнопки записывают свои уроки, размещают их в облачном хранилище, куда есть доступ и учащимся. Через электронный журнал школа получает всю необходимую статистику, организует опрос родителей и детей, проводит дистанционные викторины или конкурс. 

Одним из первых в городе лицей начал использовать системы интерактивного мониторинга или голосования, которые открывают большие возможности для быстрого и нетрудоемкого сбора и обработки данных, полученных в результате опроса школьников, а также предоставления детальных отчетов о проведенной работе. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости