1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Рузаевке будет новая «Точка роста»

С нового учебного года в Рузаевском районе будет работать новая «Точка роста» — на базе средней школы №9. Здесь уже прошла реконструкция школьных помещений для нового Центра, завершается ремонт.

«Точка роста» представляет собой высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Появится возможность по-новому осваивать предметные области «Технология», «Математика, «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» по единым общеобразовательным программам. Изменится содержательная часть. В «Технологию» будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин. На ОБЖ школьники будут изучать в том числе информационную безопасность и кибергигиену. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы, предполагается и преподавание робототехники.

В школу уже поступает высокотехнологичное оборудование: современные компьютеры, планшеты, фотоаппарат и виртуальный шлем, многофункциональный интерактивный комплекс и 3D принтер, квадрокоптеры, конструкторы, тренажеры, шахматы.

Новые программы, технологии и методики предполагают и новый подход к преподаванию школьных дисциплин. Все педагоги, которым предстоит работать в Центре, уже прошли обучение на межвузовской площадке «Фонд новых форм развития образования».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости