8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовском госуниверситете студенты и школьники будут заниматься нейротехнологиями

Уже в феврале Дом научной коллаборации им. академика Е.М. Дианова, который работает на базе МГУ им. Н.П. Огарева, для школьников и студентов открывает новые возможности по направлению «Нейротехнологии».

Компания BiTronics Lab передала университету учебную лабораторию по нейротехнологиям, которая будет интегрирована в программы ДНК по направлениям: биотехнология, мир биологии, робототехника, а также для проведения образовательных интенсивов со студентами 1-2 курсов, изучающими радиоэлектронику, измерительные системы и информационную безопасность. Это поможет школьникам и студентам осваивать специальности будущего, проводить исследовательскую и проектную деятельность, готовиться к олимпиадам в сфере нейротехнологий.

Презентация нового для Мордовии направления прошла 4 февраля. Генеральный директор BiTronics Lab, руководитель лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ Тимур Бергалиев провел открытую лекцию «Нейротехнологии. Совместное будущее человека и машины» и продемонстрировал оборудование в действии.

Учебная лаборатория по нейротехнологиям — это уникальный комплекс для изучения физиологии, человеко-машинного взаимодействия и нейротехнологий для естественно-научного и инженерно-биологического направлений. Он включает методические материалы, набор сенсоров для регистрации биосигналов человека, программное обеспечение для визуализации и обработки данных.

Образовательные наборы позволят изучать основы человеко-машинного взаимодействия: регистрировать различные биосигналы мышц, сердца, электрическую активность мозга, пульс, кожно-гальваническую реакцию человека. В дальнейшем результаты исследований, которые позволяет проводить этот комплекс, можно использовать для создания и управления взаимодействием с внешними устройствами – медицинской техникой, устройствами для физической реабилитации людей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости