12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовском госуниверситете обсудили создание единого курса истории

В МГУ им. Н.П. Огарёва прошла Всероссийская научная конференция «Исторические основы российской государственности в советский период: принципы и ценности отношений власти и общества». Эта конференция стал проектом Экспертного института социальных исследований и «ДНК России», утвержденным экспертно-методическим советом Комиссии «Наука» Государственного совета РФ. Она направлена на осмысление государственной системы советского общества, а также образов и символов советского периода в государственном строительстве. Конференция прошла в очно-заочном формате.

«Это одна из нескольких конференций подобного формата, которые проходят по всей стране в рамках проекта «ДНК России». Он направлен на выявление и изучение принципов российской государственности и тех ценностей, которые в это непростое время являются для нашей страны особенно значимыми. Как многим известно, Президент поручал разработать единый курс истории: «Основы российской государственности». Его реализация запланирована на 2023 год. Эта конференция помогает выявить те особенности, которые будут положены в основу данной программы», — подчеркнул координатор проекта «ДНК России», эксперт комиссии «Наука» Государственного совета РФ, научный руководитель факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Белоконев.

Советник Управления Администрации Президента РФ по общественным проектам, член научного совета Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров подчеркнул, что сегодня люди гораздо охотнее обсуждают 1920-1922 годы, но труднее откликаются на призыв к диалогу по поводу развала СССР.

«Свою историю нужно знать всегда, потому что это предопределяет наши будущие решения. Мы должны понимать, чем руководствовались граждане нашей страны в прошлом, создавая возможность жить нам сегодня. Сейчас во всём мире происходит переосмысление уже сложившихся оценок различных исторических событий, особенно XX века. Крайне важно сохранить историческую правду. В прошлом году МГУ им. Н.П. Огарёва выиграл грант на разработку сегмента курса: «История государственности России». Наше поле деятельности — советский период. В Мордовии собрались учёные России, определяющие развитие исторической науки. Следующий шаг — это разработка общероссийского курса и, соответственно, подготовка и переподготовка специалистов для преподавания в университетах и школах нашей страны», — сказал ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

В своих докладах эксперты из Москвы, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Ярославля, Рязани и Саранска особое внимание уделили вопросам внутреннего и внешнего восприятия статуса СССР как мировой державы, а также его роли в системе международных отношений.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости