-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Мордовский университет уже поступило более 2800 заявлений от абитуриентов, хотя ЕГЭ еще не окончены

Выпускники школ еще сдают ЕГЭ, а приемная кампании в вузах уже вовсю идет. В этом году можно подавать документы, не имея на руках результатов экзаменов. На данном этапе необходимо предоставить сканы личных документов, в том числе школьных аттестатов. После завершения ЕГЭ результаты своих абитуриентов вузы будут получать из федеральной информационной системы.

Приемная комиссия МГУ им. Н.П. Огарева традиционно работает в холле первого этажа корпуса, где расположен Институт национальной культуры. Но сегодня здесь непривычно для этой жаркой вступительной поры тихо. Абитуриентов сюда не пускают, все документы им следует направлять через электронную образовательную информационную систему вуза (перейти в нее можно в один клик с официального сайта Мордовского университета) или по почте. Такой порядок веден с учетом непростой эпидемиологической ситуации. В связи в этим же для работы в приемной комиссии задействовано меньше сотрудников, чем это бывает обычно. Но все поступающие заявления они оперативно обрабатывают и формируют списки по специальностям.

Есть одно исключение – для абитуриентов, идущих на творческие специальности. Ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин рассказал «ИМ», что творческие экзамены в Институте национальной культуры и на архитектурно-строительном факультете пройдут очно, в аудиториях. Для этого созданы необходимые условия, позволяющие обезопасить и членов приемной комиссии, и самих абитуриентов.
На сегодняшний день в университет уже поступило более 2800 заявлений абитуриентов, в том числе более 400 заявлений – из других регионов, больше всего из Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Самарской областей. И уже есть более 300 заявлений от иностранных абитуриентов.

Как пояснил ответственный секретарь приемной комиссии университета Олег Томилин, прием документов завершится 18 августа. 22 августа выйдет приказ ректора о зачислении тех, кто поступает без вступительных испытаний, в пределах особой квоты и квоты на целевое обучение. 24 августа — приказ о зачислении «первой волны», 26 августа приказ о зачислении «второй волны». До 1 сентября полностью завершится комплектование групп, в том числе с платным обучением.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости