1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии выступят лучшие студенты и выпускники Санкт-Петербургского государственного института культуры

Об этом договорились Врио Главы Мордовии Артём Здунов и  ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Тургаев на встрече, которая состоялась  2 июня в рамках работы  XXIV Петербургского международного  экономического форума. 

Общение состоялось в историческом здании института, основанного более 100 лет назад, на Дворцовой набережной северной столицы. Учебный процесс здесь обеспечивают знаменитые учёные, преподаватели, деятели искусства и культуры с мировым именем. Александр Тургаев показал гостям основные учебные аудитории, в некоторых из них шли занятия по вокальному мастерству.  Первокурсница Екатерина Макушкина исполнила народную песню и рассказала Артёму Здунову, что она родилась и выросла в Саранске, поступила в питерский институт культуры, закончив мордовский МГУ. «В творчестве  меня вдохновляет моя малая родина, я очень скучаю по Мордовии, мечтаю вернуться в наш край и быть полезной там, где родилась», — призналась талантливая студентка. 

С ректором института руководитель региона обсудил направления сотрудничества уже на ближайшую перспективу. В первую речь шла об участии республики в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который состоится 11-13 ноября 2021 года. В рамках масштабного мероприятия  пройдут Дни Республики Мордовии в Санкт-Петербурге, подготовка уже ведётся полным ходом.  Кроме того, принято решение об организации  переобучения работников библиотек Мордовии — обучающий курс проведут лучшие преподавательские кадры института, которые специально для этого приедут в республику. «Библиотека, особенно в сельских населенных пунктах, это — центр культурной жизни  села, поэтому нужно привести их в соответствие с современными стандартами, «перезагрузить», — высказал свою точку зрения Врио Главы Мордовии. Также на встрече обсудили возможности культурного обмена — в столице региона  уже в ближайшее время будут организованы гастрольные выступления лучших студентов и выпускников Санкт-Петербургского института культуры. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости