15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии выпускнице передали медаль за углом автовокзала

За особые успехи в учении 32 выпускника школ Ковылкинского района были отмечены медалями и аттестатами особого образца. Это — наша гордость, наш уверенный завтрашний день, золотые головы России.

2020 год навсегда войдет в историю особенностями дистанционного обучения в связи с пандемией коронавируса. Насколько все это было непросто, знают наши уважаемые учителя, ученики и, конечно, родители. И тем приятнее и значимее получить медаль в особой, торжественной обстановке, которую даже в непростых условиях вируса постарались создать администрации школ. К сожалению, так было не везде.

Стыдно и больно описывать сложившуюся ситуацию с вручением медали в Шингаринской средней школе, сообщает районная газета “Голос Примокшанья”. У выпускницы и без того была сложная история, непростая ситуация, ввиду чего медаль и аттестат особого образца дали позже. К счастью, разрешилась история в пользу способной умницы- отличницы. Медаль девочке все-таки вручили, но… Почему — то завучем Шингаринской школы впопыхах, за углом автовокзала, а сообщили девочке о том, что медаль ей все-таки вручат, по SMS. Мама просто подошла к автовокзалу, где ей и передали медаль.

Но суть не в этом, а в том, что вот так, впопыхах, прозаично и буднично, передали высокую награду, за которой 11 лет большого труда, сил, терпения, трудолюбия. Родителям стало обидно до слез, девочке еще больше.

А ведь всего три года назад из шингаринской школы выпустился старший родной брат сегодняшней медалистки, спортсмен, и в аттестате его тоже по случайному стечению обстоятельств — ошибка. Да и сама мама некогда выпускалась из стен шингаринской школы, поэтому и дети ее учились в заведении с многолетней образцовой репутацией. Поэтому семья в недоумении, как такой вопиющий случай мог произойти в уважаемой ими приличной школе? Неужели такое возможно? Даже не верится, неужели не стыдно? Ведь медаль и Глава Мордовии всегда вручает со словами благодарности в адрес родителей за достойное воспитание гордости района и республики, страны. А здесь, за углом, без намёка на уважение. Более того, с каким-то пренебрежением, на вроде того, что добились своего, заберите. А разве можно добиться медали? Это долгий кропотливый труд на протяжении 11 лет.

Стыдно, Шингаринская школа, стыдно и обидно за то, что такие поступки накладывают в целом тень на образование района. Нельзя так. И извинения, это самое минимальное, чем можно хоть как-то постараться исправить ситуацию, заключают журналисты “районки”.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости